Статьи

13 мая
Эксперт: В русском туризме не хватает креативных мыслей
В России началось время отпусков. Сейчас люди предпочитают не отлеживаться на диване или полоть грядки в саду, а путешествовать, познавать историю, культуру и традиции разных стран и городов. Причем люди ездят в отпуск не только за границу, но также с удовольствием посещают и черноморские курорты, Челябинские озера и Тюменские горячие источники. Какие направления у уральцев были популярны в майские праздники, каким будет лето-2011, и можно ли сэкономить деньги, съездив в Египет? Об этом в интервью "Домострою" рассказал вице-президент Уральской Асооциации туризма Сергей Бузько.
06 мая
Аренда квартиры: Искать самостоятельно или воспользоваться услугами риэлтора?
Совсем недавно я столкнулась с проблемой поиска жилья. На практике все оказалось гораздо сложнее, чем в теории, которую можно прочитать в любом издании, занимающимся недвижимостью. У меня, как у журналиста, естественно, возникли вопросы – откуда берутся такие цены, и с какими специалистами работать, чтобы не прогадать? В этом нашему агентству помог разобраться генеральный директор компании "Урал-Эстейт", вице-президент Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Дэви. Подробности читайте в материале "Домостроя".
29 апр
Зачем Свердловской области нужен РИЦ?
В Свердловской области активно обсуждается появление новой структуры в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Речь идет о Региональном информационном центре (РИЦ). Планы у правительства Свердловской области грандиозные – к началу нового отопительного сезона, то есть к 1 октября 2011 г., РИЦ должен появиться во всех муниципалитетах. Генеральный директор ОАО "РИЦ" Олег Троицкий заявляет, что при появлении центра дела в сфере ЖКХ наладятся. Троицкий уверяет, что всё это благодаря установлению прозрачных отношений между управляющими компаниями, "ресурсниками" и самими жителями. В чем же заключается смысл появления Регионального информационного центра, и для чего он нужен, читайте в материале "Домостроя".
22 апр
В Екатеринбурге снесли старинный особнячок. На его месте построят очередной бизнес-центр
В Екатеринбурге в очередной раз снесли объект, который обладает признаками объекта культурного и исторического наследия. Увы, он не был включен в реестр, но участок, на котором располагалось здание, находится в так называемой охранной зоне. В Екатеринбурге есть несколько таких зон. Об этом со знанием дела говорит общественный инспектор Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Букин. Особняк по Народной Воли, 52, как раз попал в границы охранной зоны памятников истории и культуры. В охранной зоне строительство запрещено. И, несмотря на это, дом снесен, и на этом месте скоро появится элитное офисное здание. Ситуация простая и понятная для простого горожанина, крайне запутана с юридической точки зрения. Подробнее о нелегкой судьбине особняка по ул. Народной Воли, 52, читайте в нашем материале.
15 апр
Загрузка екатеринбургских отелей этим летом будет стопроцентной
В Екатеринбурге этим летом пройдет II Уральская международная выставка и форум промышленности и инноваций "ИННОПРОМ – 2011". В региональном правительстве отмечают, что участниками выставки будут польские компании, возможно, приедут коллеги из Финляндии. Отельеры потирают ладоши: это мероприятие сделает загрузку отелей максимальной, и с нетерпением ждут события. Однако отметим, что в этом году появится еще пять гостиниц, что, безусловно, может привести к снижению стоимости проживания в номерах. "Домострой" поинтересовался у заведующей сектором комитета по организации бытового обслуживания населения горадминистрации Натальи Лунеговой, что будет происходить на рынке гостиничных услуг в этом году и в далекой перспективе.
08 апр
Будут ли расти арендные ставки на складские помещения в Екатеринбурге?
Екатеринбургу не хватает современных складских помещений. Такая мысль была озвучена на недавней пресс-конференции вице-мэром Екатеринбурга Виктором Контеевым. Аналитики согласны с властями – в городе, действительно, дефицит складов класса А и В. Чтобы как-то изменить ситуацию, администрация при помощи инвесторов пытается инициировать развитие этого сегмента. Катастрофическая нехватка качественных складов наводит на мысль – арендные ставки обязательно возрастут. Но не все наши эксперты согласились с этим тезисом. Подробнее о рынке складских помещений в Екатеринбурге читайте в материале "Домостроя".
01 апр
Выгодная ипотека: В Екатеринбурге часть кредита будет оплачиваться за счет бюджетных средств
Жители Екатеринбурга могут приобретать квартиры по ипотеке на более выгодных условиях! Принята городская программа, благодаря которой часть ипотечного кредита будет погашаться за счет бюджетных средств. К примеру, человек будет платить только 6% годовых, а оставшуюся сумму компенсирует бюджет. Однако программа расчитана только на муниципальных служащих. При этом правительство Свердловской области разрабатывает аналогичную программу - для бюджетников. Подробнее об этих программах в интервью "Домострою" рассказал директор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Комаров.
25 мар
Как лучше оформить право на землю под домом? Советы юриста
Приватизация земельного участка или аренда? Что лучше выбрать? Многие бьются над этим вопросом, не понимая, какие у этих вариантов есть плюсы и минусы. Какие риски может понести человек, приобретая землю в собственность? Все ли так гладко, или здесь есть тонкие моменты, о которых нам не известно? Множество подобных вопросов находится в головах у людей, которые хоть раз в жизни сталкивались со строительством своего дома. Обо всех юридических тонкостях при приобретении земли рассказал старший юрист юридической компании Vinder Law Office Павел Перфильев. Подробнее – в материале "Домостроя".
18 мар
Увлеченность работой в ущерб дому – плохо или хорошо?
Современные люди всё чаще пропадают на работе, и все свободное время они занимаются делом. Через какое-то время некоторые из них начинают замечать, что давно не встречались с друзьями, не звонили родителям, да и в конце концов, не играли со своими маленькими детьми. Тогда эти люди начинают понимать, что их семейная жизнь оказывается "на грани". Но что им делать, ведь они так увлечены своей работой, нацелены на результат, на хорошее вознаграждение. Увлеченность работой – хорошо это или плохо? На эту тему мы рассуждали с психологом, гештальт-терапевтом Светланой Ражевой.
11 мар
Что лучше: купить готовый коттедж или построить самостоятельно?
Наступила весна, то самое время, когда люди постепенно начинают перебираться из душного города на природу. Неудивительно, что эксперты предполагают увеличение спроса на коттеджи. Для всех желающих приобрести загородный дом скажу, что можно купить уже и готовый объект, а можно построить дом самостоятельно, учитывая все свои пожелания. Какой вариант лучше, дешевле и быстрее? Какие нюансы нужно учитывать, приобретая землю? Подробнее об этом читайте в материале "Домостроя".
04 мар
Аналитик: В Екатеринбурге с вводом новых бизнес-центров могут увеличиться арендные ставки
В Екатеринбурге ситуация на рынке офисной недвижимости в прошедшем 2010 г. оставалась достаточно стабильной. Аналитики отмечали небольшой подъем арендных ставок, но никаких "скачков" не фиксировали. По словам экспертов, процесс проходил достаточно плавно. В этом году ситуация кардинальным образом меняться не будет. Однако стоит отметить, что в 2011 г. на рынок введут восемь деловых центров. Что будет со ставками, долей вакантных площадей, и вообще, примет ли рынок новые объекты? Об этом в беседе с корреспондентом "Домостроя" рассказал аналитик Уральской палаты недвижимости (УПН) Константин Октаев.
24 фев
Психолог: Дарите друг другу подарки!
Подходит к концу череда праздников: закончился Новый Год, день святого Валентина, 23 февраля, на носу женский день – 8 Марта. Естественно, в эти праздники принято дарить подарки. Вообще, подарок – это дело очень сложное, и можно даже сказать, очень индивидуальное. Преподнося кому-то сувенир, мы рассчитываем на радость и слова благодарности. А вы когда-нибудь задумывались, что иногда это делается ради самоутверждения? У подарков очень много смыслов: их стоимость, количество и эксклюзивность может рассказать очень многое о человеке, который делает этот презент. На эту тему с корреспондентом "Домостроя" рассуждала психолог, гештальт-терапевт Светлана Ражева.
18 фев
Дольщики "Нового Града" дождались: дома будут достраивать
Комиссия по решению проблем обманутых дольщиков при правительстве Свердловской области приняла решение помочь дольщикам "Нового Града" достроить дома и получить свою законную жилплощадь. Председатель правительства Анатолий Гредин заявил, что к решению проблемы было решено подключить Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования (САИЖК). Вполне вероятно, что в этом году на решение проблемы будет выделено 500 млн руб. Застройку всего проекта специалисты оценивают в сумму порядка 1,3 млрд руб. Как будет реализовываться этот грандиозный и долгожданный проект, читайте в материале "Домостроя".
11 фев
Михаил Жеребцов: Перенести ответственность за здания на застройщика и собственника было бы разумно
В Кирове на совещании о содействии развитию жилищного строительства в регионах Министерство экономического развития и Министерство регионального развития России предложили ввести имущественную ответственность застройщиков и собственников за безопасность зданий. Председатель комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы Мартин Шаккум, считает, что такое решение будет действенным, также это поможет сократить затраты на преодоление бюрократической лестницы и уменьшить себестоимость самих домов. "Домострой" обратился к экспертам – действительно ли что-то кардинально изменится, если будет принято это решение? Чего ждать строителям и собственникам – об этом читайте в материале нашего агентства.
04 фев
Рынок недвижимости Екатеринбурга: кризис закончился?
В Екатеринбурге на рынке жилья намечается оживление. Все говорит о том, что мировой финансовый кризис отступает: цены на недвижимость растут, а спрос, тем не менее, увеличивается. Такие явления наблюдаются не только на рынке вторичного жилья. Покупатели "положили глаз" и на новостройки. Также заметно увеличивается рост ипотечных кредитов. По данным специалистов, нынешние показатели достигают уже докризисного уровня! К чему приведет такая ситуация? Будет ли жилье в дефиците? Что будет с ценами на жилье через полгода? Об этом читайте в материале "Домостроя".
28 янв
Услуги ЖКХ: За что мы платим?
В Свердловской области с тарифами ЖКХ творится большая неразбериха. Например, в разных районах города за одни и те же коммунальные услуги берут разные суммы. В новых и старых домах также существует разница в тарифах. Давайте все-таки разберемся, за что мы платим, и куда уходят наши денежки. Можно ли бороться с мошенничеством некоторых управляющих компаний? Под силу обычному горожанину диктовать свои условия? Об этом читайте в материале нашего агентства.
21 янв
Осталась ли в Екатеринбурге земля под застройку?
В Екатеринбурге среди строителей, да и вообще людей, занимающихся недвижимостью, становится все популярнее тема о наличии земельных участков. Хватает ли нашим застройщикам земли, чтобы продолжать строить жилье в огромных объемах? Одни считают, что участков нет. Городские власти и некоторые строители придерживаются другого мнения – земли достаточно, просто нужно чаще посещать аукционы. Как все-таки обстоят дела с землей в Екатеринбурге – остались ли места, где можно развернуться строителям? Об этом читайте в материале "Домостроя".
13 янв
Егор Свалов: У служб благоустройства в Екатеринбурге не должно быть ни праздников, ни выходных
Зимой всех людей без исключения занимает один вопрос – уборка дорог и тротуаров, особенно после обильных снегопадов. Горожане постоянно жалуются на качество проведенной работы по очистке улиц. Входит ли уборка дворов в обязанности городских коммунальных служб, кто должен чистить крыши, и к кому обращаться, если снег не убирают, корреспонденту "Домостроя" рассказал заместитель председателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Егор Свалов.
30 дек
Что год грядущий нам готовит: цены, тарифы, платные услуги
Перед новогодними праздниками принято не только подводить итоги, но и строить планы на будущее. У всех, даже самых законченных пессимистов, одна мысль – в новом году все будет по-новому! И действительно, выходя из дома после затянувшихся праздников, мы обнаруживаем… новые тарифы на услуги ЖКХ, новые таксы на проезд в транспорте, новые цены на продукты и т.д. Дабы читатели "Домостроя" были морально подготовлены к таким "новинкам", мы подготовили небольшой обзор на эту тему.
23 дек
Психолог: Новогоднюю сказку нужно творить самим!
До наступления Нового года остается неделя. Вы уже придумали, как провести этот праздник, что подарить своим родственникам и друзьям? Если ответ будет отрицательный, думаю, что этот Новый год ничем не выделится, и войдет в ряд скучных застольных празднований. Если же вы обо всем позаботились, то скорее всего, проведете время с большим удовольствием, и еще долго будет вспоминать, как отметили 2011-й. О том, как устроить себе незабываемый Новый год, не спиться в течение праздников и не умереть от безделья, "Домострою" рассказала врач-психотерапевт, заведующая отделом практической психологии и психотерапии Свердловского областного центра медицинской профилактики Илона Солодовниченко.

Новостей нет

 

Новое за неделю

Видео
Новая версия смерти бен Ладена

Впервые ямы на дорогах Екатеринбурга стали устранять новым способом

Студенты УрФУ сорвали свой же митинг против логотипа "У"
Все видео