В Омске двух слесарей осудили за взрыв бытового газа в жилом доме

Татьяна Морозова, Омск, 26.11.2010, Сибирский ФО

Версия для печати

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда оставила без изменения приговор Первомайского районного суда Омска по уголовному делу в отношении бывших слесарей по эксплуатации и ремонту газового оборудования Омского межрайонного управления ОАО "Омскоблгаз" Дениса Орла и Юрия Кошкарова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности), сообщили "Домострою" в пресс-службе прокуратуры региона.

В суде установлено, что 8 июля 2009 г. около 16 часов в первом подъезде муниципального общежития (дом №290), расположенного в Омске по улице Осоавиахимовская, на 4 и 5 этажах произошел взрыв бытового газа. В результате происшествия погибли два человека, в том числе 4-летний мальчик. Три человека получили телесные повреждения. Пострадало 10 квартир.

Причиной взрыва явилось некачественное проведение ремонтных работ бригадой ОАО "Омскоблгаз" в составе Дениса Орла и Юрия Кошкарова. В тот день они за несколько часов до взрыва прибыли по заявке по указанному адресу и произвели работы по ликвидации утечки бытового газа. Несмотря на критический уровень загазованности, превышающий допустимые значения, они фактически не определили место его утечки и не устранили произошедшую аварию.

Согласно заключению пожаро-технической судебной экспертизы, взрыв произошел из-за воспламенения газовоздушной смеси сжиженного нефтяного газа, выходящего из гибкого соединительного рукава газовой плиты в одной из квартир от электрической искры при подключении электрического прибора. При правильных действиях аварийной бригады ОАО "Омскоблгаз" взрыва бы не произошло.

Суд приговорил Дениса Орла к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, а Юрия Кошкарова к 4 годам лишения свободы. Оба осужденных будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд также удовлетворил требования потерпевших о возмещении материального и морального вреда и постановил взыскать с осужденных 2 млн руб.

Не согласившись с таким решением суда, осужденные обжаловали его в вышестоящую инстанцию. Однако Омский областной суд оставил приговор без изменения.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/26/v_omske_dvux_slesarejj_osudili
Просмотров: 65




Прокомментируйте сами:




Видео
В админстрации Екатеринбурга кандидаты на пост сити-менеджера прошли собеседование

В Новосибирске медики отказались помочь умирающему младенцу. Возбуждено дело

Северные корейцы открыли огонь по южнокорейскому острову
Все видео