Челябинская прокуратура требует остановить строительство кафе на территории памятника природы

Татьяна Морозова, 22.09.2010, Челябинская обл

Версия для печати

Челябинский природоохранный прокурор обратился в суд с заявлением о приостановлении строительства придорожного кафе на территории уникального памятника природы - горы Чека, сообщили "Домострою" в пресс-службе облпрокуратуры.

Установлено, что в 2009 г. администрация Уральского сельского поселения Кизильского района инициировала перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности. Земельный участок, на котором планировалось строительство, граничил с урочищем Большой родник, объектом археологического наследия, где обнаружены орудия каменного века. Кроме того, указанная территория являлась частью водосборной площади, насчитывающей шесть родников у подножия горы Чека, реки Большая Караганка, впадающей в реку Урал.

Несмотря на то, что местность представляла культурно-историческую ценность и являлась уникальной экологической системой, администрация поселения инициировала перевод земель без обязательного согласования с министерством культуры Челябинской области. На основании распоряжения министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области о переводе земельного участка в земли промышленности администрация выдала заинтересованному лицу разрешение на строительство.

При этом в администрацию не были представлены необходимые градостроительные документы. Не получены положительные заключения культурно-исторической, экологической и государственной экспертиз проектной документации.

Несмотря на многочисленные нарушения на восточном склоне горы Чека в настоящее время развёрнуто строительство придорожного кафе. Выполнены земляные работы, возведены железо-бетонный фундамент, коммуникации водоотведения. Такие действия нарушают интересы Российской Федерации в сфере обеспечения экологической безопасности при размещении и строительстве объектов, сохранения культурного наследия и природных ресурсов особо охраняемых природных территорий. Хозяйственная деятельность может повлечь разрушение геологических, археологических объектов горы Чека, загрязнение водных объектов в результате сброса хозяйственных стоков на рельеф местности при эксплуатации объектов. Нарушены права граждан на благоприятные условия жизнедеятельности и окружающую среду при посещении памятника природы.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/22/cheljabinskaja_prokuratura_trebuet_2
Просмотров: 60




Прокомментируйте сами:




Видео
Д.Медведев дал МВД две недели на доработку закона "О полиции"

В Германии женщина устроила стрельбу в клинике

Посадка "Союз ТМА-18" на Землю перенесена на сутки
Все видео