На Урале за гибель пятилетнего мальчика в канализационном колодце мастер "Водоканала" получил условный срок

Татьяна Морозова, Первоуральск, 21.09.2010, Свердловская область

Версия для печати

Первоуральский городской суд Свердловской области вынес приговор по уголовному делу в отношении мастера участка муниципального унитарного предприятия "Водоканал" Дмитрия Платонова. Он признан судом виновным по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), сообщили "Домострою" в пресс-службе СУ СКП РФ по региону.

"18 февраля 2010 г., около 20 часов, у дома №10/а по ул. Береговой в Первоуральске 5-летний мальчик поднялся на снежный отвал, расположенный над открытым колодцем водоотведения, и упал в него через снежный пролом, образовавшийся в результате подтаивания. Потоком воды ребенка затянуло в канализационный коллектор, где он погиб в результате утопления. В ходе расследования данного уголовного дела было установлено, что крышка люка была сдвинута при очистке дорожного полотна снегоуборочной техникой. Утром 19 февраля 2010 г. тело мальчика обнаружено в результате поисково-спасательных мероприятий", - пояснили в пресс-службе.

В суде установлено, что указанный колодец находился на балансе Первоуральского "Водоканала". Обязанности по обеспечению надлежащей эксплуатации и функционирования систем водоснабжения и канализации были возложены на сотрудника предприятия – мастера участка городских сетей водоотведения Дмитрия Платонова.

"При проведении очередной проверки канализационных сетей в районе Платонов не принял мер к очистке люка от образовавшейся снежной массы и не проверил состояние колодца, который длительное время находился без крышки. Ненадлежащее исполнение мастером должностных обязанностей привело в конечном итоге к трагическим последствиям – смерти малолетнего ребенка", - отметили в пресс-службе.
 

В связи с этим суд приговорил Дмитрия Платонова к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд лишил его права в течение 3 лет занимать должности в органах государственной и муниципальной службы, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/21/na_urale_za_gibel__pjatiletnego
Просмотров: 61




Прокомментируйте сами:




Видео
В США самолет совершил аварийную посадку на автотрассе

В Приморье во время испытаний упал самолет Су-27

Д.Медведев дал МВД две недели на доработку закона "О полиции"
Все видео