Площадь присоединяемых к Москве территорий увеличена до 160 тысяч га

Татьяна Морозова, Москва, 19.08.2011, Центральный ФО

Версия для печати

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что площадь территорий, которые планируется присоединить к столице, после дополнительных подсчетов увеличилась до 160 тыс. га. По словам мэра, основа осталась, а конфигурация несколько изменилась, сообщили "Домострою" в пресс-службе правительства города.

Собянин также развеял некоторые домыслы относительно присоединения к Москве части территорий Московской области. По его словам, присоединение и последующая застройка территорий не ухудшат экологическую ситуацию в Подмосковье, не будут серьезной нагрузкой на бюджет Москвы и не привлекут в столицу новый поток мигрантов. Кроме того, власти, как отметил Собянин, не планируют изымать дачные участки под новое строительство - наоборот, для дачников сохранятся все льготы.

"У нас значительно расширился "партер" — территория, которая ближе к МКАД. Она была немножко зауженная, сейчас она увеличилась почти в два раза. Это как раз территория перспективного развития на ближайшие лет 50. Мы немножко продлили за кольцевую железную дорогу, за большое кольцо еще одно крупное поселение - Роговское и вышли на границу с Калужской областью", - рассказал Собянин и отметил, что это позитивный момент.

Как отметил мэр Москвы, обустройство присоединяемых территорий должно быть комплексным. "Мы считаем, что должно быть комплексное обустройство территории, включая и офисы, и жилье, и соцкультбыт, и так далее, чтобы максимально приближены были к месту работы", - заявил Собянин. По его словам, город должен быть не моноцентричным, а полицентричным. Необходимо, чтобы существовало пять или шесть самодостаточных градостроительных центров.

По конкретным аспектам присоединения территорий, сообщил мэр Москвы, будут проведены общественные слушания, хотя самой процедурой это не предусмотрено. "Мы обязательно будем проводить общественные слушания, будем делать их, скорее всего, по конкретным направлениям, связанным с медициной, образованием, жилищно-коммунальным хозяйством, благоустройством, развитием садовых участков и так далее", - подчеркнул Собянин.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2011/8/19/ploshhad__prisoedinjaemyx_k_moskve
Просмотров: 2825




Прокомментируйте сами:




Видео
Путин посетил Селигер

В Челябинской области сошли с рельсов вагоны с углем, есть жертвы. Возбуждено уголовное дело

В Осло начинаются открытые слушания по делу А.Брейвика
Все видео