Статьи

12 авг
Как отразятся мировые финансовые "скачки" на рынке жилья Екатеринбурга
На мировых финансовых рынках сложилась довольно сложная ситуация. Однако рынок недвижимости пока ничего не почувствовал, и ведет себя как и раньше. Аналитики в связи с текущей экономической обстановкой не спешат давать прогнозы и не призывают покупателей вкладывать деньги в недвижимость, ведь ситуация может пойти по разным сценариям. Руководитель аналитического отдела риэлторского информационного центра УПН Михаил Хорьков в интервью "Домострою" рассказал, каким образом может измениться ситуация на рынке недвижимости Екатеринбурга.
04 авг
В Екатеринбурге заговорили о сносе старого жилья ради строительства нового. Мнение профессионалов
Екатеринбургские строители продолжают настаивать на том, что свободной земли в городе мало. Однако администрация не реагирует на подобные заявления. Теперь у некоторых застройщиков появилась идея фикс – зачем строить жилье в отдаленных районах, когда и в центре есть подходящие площадки. Единственная проблема в том, что там находятся ветхие, аварийные дома, а так же бараки и "пятиэтажки". Но это не останавливает застройщиков, на этот счет у них созрел кое-какой план. Начнется ли в Екатеринбурге масштабный снос старого жилья? Об этом читайте в материале "Домостроя".
29 июл
Выживаем в жару или получаем от жары удовольствие?
В России стоит необыкновенная жара. Мозг плавится, работать не хочется. Целый день проходит с мыслью – побыстрее бы на природу, к озеру, к речке! Ну, в крайнем случае – в душ. Наверняка, многие замечали за собой, что именно летом появляется ощущение вялости, расслабленности... Каким образом можно взбодриться этим жарким летом? И можно ли вообще? Об этом "Домострою" рассказала психолог, гештальт-терапевт Светлана Ражева.
22 июл
Недорогие коттеджные поселки под Екатеринбургом. ОБЗОР
В Екатеринбурге на рынке загородного жилья уже довольно давно отмечается рост спроса на коттеджи эконом-класса, и как результат – смещение интересов девелоперов к этому сегменту, считают эксперты. До кризиса большая часть строящихся поселков позиционировалась в относительно высоком ценовом сегменте. Сегодня все больше жителей города способны приобрести комфортное жилье в коттеджных поселках. В результате застройщики стали "смещать" параметры предлагаемых проектов в сторону удешевления – уменьшать площадь земельных участков и домов, использовать более дешевые технологии строительства и материалы. "Домострой" предлагает читателям ознакомиться с некоторыми бюджетными поселками, располагающимися под Екатеринбургом.
15 июл
Эксперт: Количество сделок с заложенной недвижимостью будет постоянно расти
Сделки с заложенным жильем были наиболее популярны в докризисные времена, когда огромное количество людей шли в банки за ипотекой. После 2008 г. количество сделок сократилось, однако, по данным экспертов, в ближайшее время может наблюдаться новая волна спроса на заложенную недвижимость. Действительно ли покупать подобные квартиры выгодно? Как и где их можно найти, и какие существуют юридические тонкости сделки? Об этом корреспонденту "Домостроя" рассказала управляющий партнер одной из юридических компаний Екатеринбурга Елена Матерухина.
08 июл
Интернет банк для физических лиц: какой лучше?
Интернет-банк – удобный способ вести свой личный банковский счет. В особенности эта услуга будет полезна и своевременна для занятого человека – заплатить за услуги мобильной связи, пополнить электронный кошелек, заплатить по квитанциям. И это далеко не все возможности, которые предоставляют нам Интернет-банки. "Домострой" предлагает вниманию читателей обзор банков, которые предоставляют подобные услуги.
01 июл
В Свердловской области введены льготы по ипотеке для бюджетников и многодетных семей
В Свердловской области появилась программа, которая поможет решить жилищный вопрос работникам бюджетной сферы и многодетным семьям. Теперь часть ипотечного кредита будет погашаться за счет бюджетных средств. Особенность программы заключается в том, что нуждающихся в жилье людей будут кредитовать на покупку только первичного жилья – как в многоквартирных домах, так и в "малоэтажках". Сколько средств заложено в бюджете на эту программу, на какие сроки она рассчитана, и сколько счастливчиков в этом году получат свидетельства? Об этом в интервью "Домострою" рассказала заместитель директора Фонда содействия индивидуальному жилищному строительству Оксана Вохминцева.
24 июн
Нужна ли классификация уральским торговым центрам?
В России все большей популярностью начинают пользоваться различные классификации в сфере недвижимости. Сначала специалисты классифицировали деловые центры, выбирая самый современный и "продвинутый". Потом придумали классифицировать жилые дома, разделяя их на эконом-класс и "элитку". Теперь появилось предложение провести классификацию торговых центров. Эксперты придумали критерии и параметры оценки, а сами торговые центры с интересом ждут, что из всего этого получится. Надо ли классифицировать коммерческие объекты, сколько это стоит, и что эта процедура даст покупателям? Подробности читайте в материале "Домостроя".
17 июн
Основные тенденции на рынке загородного жилья Екатеринбурга
На рынке загородного жилья Екатеринбурга наметились две тенденции. Первая, о которой говорят эксперты, это покупка недорогих объектов в сегменте эконом-класса. А вторая – приобретение участков для самостоятельной застройки. Аналитики УПН считают, что покупка только земли может негативно отразиться на отношении к коттеджным поселкам, но строители и девелоперы с этим не согласны. Что происходит на рынке загородной недвижимости, и каких перемен можно ждать, читайте в материале "Домостроя".
10 июн
В каком уральском банке можно выгодно взять ипотеку?
Ситуация на рынке жилья улучшается, говорят эксперты. Цены на жилье растут, но в пределах инфляции, спрос на жилплощадь также постоянно увеличивается. В нынешних условиях покупка квартиры стала наиболее удобной, считают эксперты, однако, не у всех людей на это есть деньги. Удачным выходом из сложившейся ситуации будет ипотечное кредитование. Стоит отметить, что уральцы начали проявлять больше доверия к банкам, поэтому количество выдаваемых ипотечных кредитов достигло уже докризисного уровня. Какие ипотечные программы предоставляют банки? Какие программы являются самыми "ходовыми"? Какими новинками в ипотечном кредитовании порадуют горожан? И, наконец, в каком банке выгоднее взять ипотеку - читайте в обзоре "Домостроя".
03 июн
Хостел – самый бюджетный жилищный вариант для путешественников
Путешествия бывают разные. Кто-то предпочитает работать с туроператорами, выбирая комфорт и стабильность, а кому-то нравится путешествовать "дикарем", экономя при этом деньги и выбирая собственные маршруты. Предлагаем нашим читателям узнать о самом дешевом виде гостиничных услуг – хостелах. Все подробности читайте в материале "Домостроя".
27 мая
Обзор рынка жилья в Екатеринбурге
В Екатеринбурге на рынке первичного жилья укрепляются положительные тенденции. По данным аналитиков Уральской палаты недвижимости (УПН) уже возобновились работы на большинстве строек, на рынок начали выходить новые объекты. Сейчас рынок жилья находится в равновесном состоянии. Однако в среднесрочной перспективе специалисты прогнозируют рост цен на первичном рынке жилья. Причиной этому будет служить сокращение объема предложения и числа строящихся объектов, протекающей на фоне высоких объемов продаж. В итоге, на рынке новостроек может возникнуть ситуация дефицита. Рост цен на "первичку" приведет к удорожанию готового, вторичного жилья. О перспективах развития рынка жилой недвижимости "Домострою" рассказал руководитель аналитического отдела риэлторского информационного центра УПН Михаил Хорьков.
20 мая
Сколько стоит домик в деревне?
В Екатеринбурге полным ходом идет "коттеджный" сезон. По словам экспертов, последние два года спрос на загородную недвижимость постепенно увеличивается. Справедливо будет отмечено, что не у всех людей, желающих жить за городом, или просто там отдыхать, есть деньги на такую покупку. Поэтому некоторые екатеринбуржцы прибегают к более бюджетным вариантам – покупке домика в деревне. Это дешево, но довольно аскетично. Наши эксперты рассказали корреспонденту "Домостроя", как обстоят дела в этом сегменте, какой спрос на подобные домики, и как благоустроить территорию. Подробности – в материале нашего агентства.
13 мая
Эксперт: В русском туризме не хватает креативных мыслей
В России началось время отпусков. Сейчас люди предпочитают не отлеживаться на диване или полоть грядки в саду, а путешествовать, познавать историю, культуру и традиции разных стран и городов. Причем люди ездят в отпуск не только за границу, но также с удовольствием посещают и черноморские курорты, Челябинские озера и Тюменские горячие источники. Какие направления у уральцев были популярны в майские праздники, каким будет лето-2011, и можно ли сэкономить деньги, съездив в Египет? Об этом в интервью "Домострою" рассказал вице-президент Уральской ассоциации туризма Сергей Бузько.
06 мая
Аренда квартиры: Искать самостоятельно или воспользоваться услугами риэлтора?
Совсем недавно я столкнулась с проблемой поиска жилья. На практике все оказалось гораздо сложнее, чем в теории, которую можно прочитать в любом издании, занимающимся недвижимостью. У меня, как у журналиста, естественно, возникли вопросы – откуда берутся такие цены, и с какими специалистами работать, чтобы не прогадать? В этом нашему агентству помог разобраться генеральный директор компании "Урал-Эстейт", вице-президент Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Дэви. Подробности читайте в материале "Домостроя".
29 апр
Зачем Свердловской области нужен РИЦ?
В Свердловской области активно обсуждается появление новой структуры в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Речь идет о Региональном информационном центре (РИЦ). Планы у правительства Свердловской области грандиозные – к началу нового отопительного сезона, то есть к 1 октября 2011 г., РИЦ должен появиться во всех муниципалитетах. Генеральный директор ОАО "РИЦ" Олег Троицкий заявляет, что при появлении центра дела в сфере ЖКХ наладятся. Троицкий уверяет, что всё это благодаря установлению прозрачных отношений между управляющими компаниями, "ресурсниками" и самими жителями. В чем же заключается смысл появления Регионального информационного центра, и для чего он нужен, читайте в материале "Домостроя".
22 апр
В Екатеринбурге снесли старинный особнячок. На его месте построят очередной бизнес-центр
В Екатеринбурге в очередной раз снесли объект, который обладает признаками объекта культурного и исторического наследия. Увы, он не был включен в реестр, но участок, на котором располагалось здание, находится в так называемой охранной зоне. В Екатеринбурге есть несколько таких зон. Об этом со знанием дела говорит общественный инспектор Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Букин. Особняк по Народной Воли, 52, как раз попал в границы охранной зоны памятников истории и культуры. В охранной зоне строительство запрещено. И, несмотря на это, дом снесен, и на этом месте скоро появится элитное офисное здание. Ситуация простая и понятная для простого горожанина, крайне запутана с юридической точки зрения. Подробнее о нелегкой судьбине особняка по ул. Народной Воли, 52, читайте в нашем материале.
15 апр
Загрузка екатеринбургских отелей этим летом будет стопроцентной
В Екатеринбурге этим летом пройдет II Уральская международная выставка и форум промышленности и инноваций "ИННОПРОМ – 2011". В региональном правительстве отмечают, что участниками выставки будут польские компании, возможно, приедут коллеги из Финляндии. Отельеры потирают ладоши: это мероприятие сделает загрузку отелей максимальной, и с нетерпением ждут события. Однако отметим, что в этом году появится еще пять гостиниц, что, безусловно, может привести к снижению стоимости проживания в номерах. "Домострой" поинтересовался у заведующей сектором комитета по организации бытового обслуживания населения горадминистрации Натальи Лунеговой, что будет происходить на рынке гостиничных услуг в этом году и в далекой перспективе.
08 апр
Будут ли расти арендные ставки на складские помещения в Екатеринбурге?
Екатеринбургу не хватает современных складских помещений. Такая мысль была озвучена на недавней пресс-конференции вице-мэром Екатеринбурга Виктором Контеевым. Аналитики согласны с властями – в городе, действительно, дефицит складов класса А и В. Чтобы как-то изменить ситуацию, администрация при помощи инвесторов пытается инициировать развитие этого сегмента. Катастрофическая нехватка качественных складов наводит на мысль – арендные ставки обязательно возрастут. Но не все наши эксперты согласились с этим тезисом. Подробнее о рынке складских помещений в Екатеринбурге читайте в материале "Домостроя".
01 апр
Выгодная ипотека: В Екатеринбурге часть кредита будет оплачиваться за счет бюджетных средств
Жители Екатеринбурга могут приобретать квартиры по ипотеке на более выгодных условиях! Принята городская программа, благодаря которой часть ипотечного кредита будет погашаться за счет бюджетных средств. К примеру, человек будет платить только 6% годовых, а оставшуюся сумму компенсирует бюджет. Однако программа расчитана только на муниципальных служащих. При этом правительство Свердловской области разрабатывает аналогичную программу - для бюджетников. Подробнее об этих программах в интервью "Домострою" рассказал директор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Комаров.

Новости

Число жертв смерча в Благовещенске увеличилось до двух
12:21
В Челябинской области ВАЗ столкнулся с КАМАЗом. Погибли пять человек
10:38
В Ленинградской области потерпел крушение самолет: погиб летчик и трое пассажиров
09:45
13:16
Во Владивостоке отремонтируют фасады пятисот жилых домов
13:05
Вблизи объектов соцсферы Москвы разместят стоянки на 5 тысяч машиномест
13:05
Средняя сумма ипотечного кредита в Екатеринбурге - 1,5 млн рублей
12:43
В "Шереметьево" построят дистрибуционно-логистический комплекс стоимостью 1 млрд долларов
12:33
Опубликована карта новых границ Москвы
12:21
Число жертв смерча в Благовещенске увеличилось до двух
12:14
В московском парке "Сокольники" произошла массовая драка
12:06
14 чиновников департамента имущественных отношений Тюменской области привлечены к ответственности
11:51
Собянин вмешался в конфликт по поводу сноса в Большом Козихинском
11:27
Близ Находки в Приморье от берега отогнали акулу-"разведчицу"
11:22
Бесплатные парковки для ветеранов, инвалидов и пенсионеров создадут в подэстакадных пространствах столицы
11:16
В Москве намерены создать типовые проекты благоустройства и ремонта школ
10:58
В Тюмени глава фирмы осужден за хищение более 1,8 млн рублей при ремонте детсада
10:38
В Челябинской области ВАЗ столкнулся с КАМАЗом. Погибли пять человек
10:31
Минимальный набор продуктов питания в Москве в августе подешевел
10:20
В Приморье выясняют обстоятельства гибели двух строителей на острове Русский
10:16
В четырех домах Астрахани установили 18 современных лифтов
10:09
В Екатеринбурге сегодня перекроют улицы Юмашева и Волгоградская
10:02
Улицы Екатеринбурга после дня города убирали от мусора 10 часов
09:45
В Ленинградской области потерпел крушение самолет: погиб летчик и трое пассажиров
 

Новое за неделю

Видео
В Свердловской области найдена пропавшая трехлетняя девочка

В Свердловской области больше всего взяточников среди врачей, учителей и гаишников

В Екатеринбурге художники "разрисовали" "Пассаж", среди них были карикатуристы
Все видео