Прокуратура требует остановить процесс приватизации земельного участка в Красноуральске

Татьяна Морозова, 30.09.2010, Свердловская область

Версия для печати

Прокуратура Красноуральска выявила факт попытки приватизации находящегося в муниципальной собственности земельного участка гражданином, ранее арендовавшим этот участок земли, сообщили "Домострою" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Проверкой установлено, что в июле 2010 г. гражданин был признан победителем в аукционе на право аренды земельного участка по ул. Восточной в Красноуральске. Размер ежегодной арендной платы составлял 250 тыс. руб.

На арендованном участке гражданин в короткие сроки выстроил гараж без пола, фундамента и инженерных коммуникаций, не являющийся недвижимым имуществом.

Между тем, именно этот объект некапитального строительства гражданин решил зарегистрировать как объект недвижимости, обратившись с соответствующей декларацией о регистрации права собственности в Росреестр. В итоге государственным регистратором было зарегистрировано право гражданина на поостренный им гараж.

После этого гражданин обратился в администрацию Красноуральска за предоставлением ему ранее арендованного земельного участка в собственность. По результатам рассмотрения данного обращения между администрацией города и гражданином был заключен договор купли-продажи земельного участка, по условиям которого стоимость этого участка земли составила всего-навсего 5 тыс. руб.

По результатам проверки прокурор обратился в Красноуральский городской суд с исковым заявлением о признании декларации, с которой гражданин обратился в Росреестр, недействительной. Кроме того в адрес главы администрации Красноуральска внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения земельного законодательства. Также главе администрации объявлено предостережение с требованием приостановить регистрацию гражданином незаконной сделки купли-продажи земельного участка.

За рассмотрением актов прокурорского реагирования прокуратурой установлен контроль.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/9/30/prokuratura_trebuet_ostanovit_
Просмотров: 83




Прокомментируйте сами:




Видео
Эквадор стоит на грани революции.

В Екатеринбурге на тротуаре иномарка сбила пятерых человек

Наталья Комарова: Я демонстрирую драйв
Все видео