В Челябинской области крупных птиц защитят от удара током на линиях электропередач

Татьяна Морозова, 28.09.2010, Челябинская обл

Версия для печати

Из бюджета Челябинской области выделено 130 тыс. руб. на установку птицезащитных устройств. Изоляция кабелей линий электропередач спасает пернатых от поражения электрическим током, сообщили "Домострою" в пресс-службе администрации правительства региона.

В 2009 г. министерством по радиационной и экологической безопасности Челябинской области были проведены исследования, которые выявили, что основные места гибели крупных хищных птиц от поражения электрическим током расположены на пути миграции пернатых хищников на юге региона – в Брединском и Чесменском районах. К тому же большинство птиц, выбирающих для отдыха такие опасные возвышенности, как линии электропередач, являются редкими видами (орел могильник, беркут, орлан белохвост) и занесены в Красную книгу Челябинской области.

Для решения проблемы специалистами были выбраны птицезащитные устройства, которые изолируют токонесущий кабель и тем самым предотвращают замыкание проводов в тот момент, когда птица, размах крыльев которой достигает двух с половиной метров, садится или взлетает с линий электропередач.

Поскольку при поражении птицы электрическим током вред наносится не только природе, но и оборудованию ЛЭП, работы по защите пернатых ведутся совместно. Птицезащитные устройства приобретены ОАО "МРСК Урала" - филиал "Челябэнерго", установка осуществляется за счет средств областного бюджета, на эти цели было выделено 130 тыс. руб. На сегодня 93 устройства смонтировано в Брединском районе, столько же до конца года будет установлено в Чесменском районе.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/9/28/v_cheljabinskojj_oblasti_krupnyx
Просмотров: 81




Прокомментируйте сами:




Видео
Очередная призывная кампания стартует сегодня в России

В Екатеринбурге прошел российско-украинский форум

В аварии автобуса на автобане Германии погибло 12 человек
Все видео