ВТБ24 планирует в 2011 году удвоить объем ипотечного кредитования на Урале

Татьяна Морозова, 13.11.2010, Уральский ФО

Версия для печати

ВТБ24 планирует в 2011 г. увеличить объем ипотечного кредитования на Урале в два раза, сообщили "Домострою" в пресс-службе ВТБ24 по Уральскому и Приволжскому федеральным округам.

"Осенью рынок жилья восстанавливается, цены растут, активность покупателей увеличивается. ВТБ24 планирует увеличить в 2011 г. объемы ипотечного кредитования более чем в два раза. Эта уверенность основана на прогнозах развития всей банковской системы в 2011 г. В соответствии с ними объемы ипотечного кредитования в стране полностью восстановятся", - привели в пресс-службе слова управляющего Уральского филиала ВТБ24 Сергея Кульпина.

По словам Сергея Кульпина, в 2011 г. экономика будет расти быстрее, чем в этом году. Инфляция тоже будет несколько выше. Население будет больше и активнее брать кредиты, а государство будет поддерживать это развитие. По данным экспертов в течение 2011 г. объем ипотечного рынка России вырастет с 1 трлн 310 млрд до 1 трлн 585 млрд руб. А прирост ипотеки в целом по банковской системе может составить 20-21%.

"Мы ждем увеличения спроса на кредиты со стороны населения и роста активности банков, - говорит Сергей Кульпин. - С начала года, по данным Росстата, цены на жилье выросли на 6,8%. Население понимает, что дальнейшего снижения цен, как это было в 2008-2009 гг., уже не произойдет и начинает приобретать жилье в кредит. Банки в свою очередь хотят размещать средства и стремятся сделать свои программы кредитования более привлекательными. Мы, к примеру, модернизируем сейчас нашу модель продаж и реализуем инициативы, направленные на повышение доступности ипотечных предложений банка".

Говоря о поддержке государством ипотечного жилищного кредитования и жилищного строительства, Сергей Кульпин выразил уверенность, что государственные программы по ипотеке пролонгируются на 2011 г. В частности, с большой долей вероятности, Внешэкономбанк продлит свою программу еще на год. Конечно, процентные ставки по государственным программам уже близки к обычным предложениям банков. Пока не понятно, будут ли дальше снижаться процентные ставки по программам государственной поддержки, или просто объемы этих программ уменьшаться. Но все же государственные программы остаются лучшими по цене предложениями на рынке.

По состоянию на 1 октября 2010 г. объем ипотечного портфеля ВТБ24 в УрФО составляет 17,3 млрд руб. (прирост с начала года +2,7%). Это 12,7 тыс. действующих ипотечных кредитов. Доля рынка ВТБ24 в УрФО (на 1 сентября 2010 г.) - 10,3% (в Свердловской области - 18%).

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/13/vtb24_planiruet_v_2011_godu_udvoit_
Просмотров: 138




Прокомментируйте сами:




Видео
Квачков арестован по обвинению в организации вооруженного мятежа

Юревич против открытия ЗАТО

Тысячи фур стоят в гигантской пробке на трассе М-5
Все видео