На Чукотке идут слушания о создании национального парка "Берингия"

Татьяна Морозова, 21.09.2010, Дальневосточный ФО

Версия для печати

В Чукотском автономном округе начались общественные слушания по вопросу создания национального парка "Берингия", сообщили "Домострою" в пресс-службе администрации региона.

Процедура проведения общественных слушаний началась в Чукотском, Провиденском и Иультинском районах Чукотского автономного округа, где будут располагаться земли национального парка "Берингия" общей площадью около 1,8 млн га, который станет российской частью будущего международного природоохранного парка.

Российско-американский парк "Берингия" создается в рамках достигнутого в июне 1990 г. СССР и США соглашения об организации советско-американского международного парка на Чукотке и Аляске и призван содействовать сохранению уникального природно-культурного комплекса, расположенного на стыке двух материков и обладающего богатейшей флорой и фауной, а также значительным количеством памятников историко-культурного и археологического наследия северных народов.

Кнастоящему времени в районы переданы материалы эколого-экономического обоснования создания национального парка "Берингия", выполненного по заданию министерства природных ресурсов и экологии РФ. В течение месяца жители трех районов будут знакомиться с представленными сведениями, после чего планируется проведение общественных слушаний, по итогам которых будут сформулированы замечания и предложения к проекту создания российской части парка.

Образование национального парка "Берингия" на территории Чукотского АО должно быть полностью завершено к концу 2010 г.

Согласно проекту эколого-экономического обоснования, территория национального парка "Берингия" будет располагаться на территории отдельных участков, разделенных неохраняемыми землями. В общей сложности планируется выделить пять таких кластеров, представляющих особую ценность с экологической и культурной точки зрения – Колючинский, Провиденский, Чегитунский, Мечигменский и Дежневский. В пределах этих участков в свою очередь будут выделены функциональные зоны с дифференцированным режимом охраны: заповедная, в пределах которой запрещена любая хозяйственная деятельность; особо охраняемая, где обеспечиваются условия для сохранения природно-культурных комплексов и допускается строго регулируемое посещение; рекреационно-туристическая, предназначенная для развития туризма и ознакомления с достопримечательностями парка; зона традиционного природопользования для ведения традиционной хозяйственной деятельности коренными малочисленными народами.

Для обеспечения работы природоохранного парка планируется образовать Федеральное государственное учреждение "Национальный парк "Берингия" со штатом работников около 50 человек, в число которых будут входить более 20 инспекторов по охране территории и ведению мониторинга.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/21/na_chukotke_idut_slushanija_o_sozdanii
Просмотров: 84




Прокомментируйте сами:




Видео
В результате ДТП в Элисте пострадали 17 человек

Умер Геннадий Янаев

Чернецкий считает, что прошедшие публичные слушания - событие в масштабах всей страны
Все видео