Краснотурьинцы просят власти помочь разобраться с заводским жильем

Краснотурьинск, 17.09.2010, Свердловская область

Версия для печати

Жители дома на улице Чапаева, 21, в Краснотурьинске направили обращение губернатору Свердловской области Александру Мишарину и Президенту России Дмитрию Медведеву, в котором попросили помочь разобраться с правами на жилье.

Как сообщила Накануне.RU представитель инициативной группы жителей дома Людмила Ившина, под обращением подписались более 100 человек. По ее словам, квартиры в этом доме, который относится к Богословскому алюминиевому заводу (БАЗ, филиал ОАО "СУАЛ", входит в ОК "РУСАЛ"), распределялись на основании ордеров, а, значит, считает она, на условиях социального найма, то есть жители имеют право жить там за невысокую плату, имеют право обменять или приватизировать жилье.

Однако, как рассказал Накануне.RU юрист Константин Халилов, выступавший в одном из споров между жителями дома на Чапаева, 21 и ОАО "СУАЛ" на стороне съемщиков, ордера на квартиры в этом доме выдавались нестандартные – их выдал сам завод, в то время как, согласно законодательству, ордерами могло распределяться на момент их выдачи только государственное и муниципальное имущество.

"Тут два варианта – либо нужно исходить из того, что завод был изначально согласен с тем, что это социальный найм, поскольку выдавал именно ордера, а потом пошел на попятную, либо это делалось с целью массово ввести людей в заблуждение", - пояснил Константин Халилов.

Он также рассказал, что в 2007 г. он выступал в суде на стороне одной из жительниц дома, которая требовала признать квартиру, в которой она проживала, муниципальной собственностью. Приняв во внимание аргумент о том, что по ордерам может распределяться только жилье для социального найма, а также тот факт, что строительство дома началось еще в то время, когда БАЗ был госпредприятием (в 1988 г., завод стал акционерным обществом в сентябре 1992 г.), Краснотурьинский городской суд встал на сторону жительницы. Однако впоследствии Свердловский областной суд это решение отменил.

В то же время, официальный представитель Богословского алюминиевого завода Роман Лукичев настаивает, что дом на улице Чапаева, 21 строился на деньги акционерного общества. "И поскольку он был заселен на основании документов, выданных частным предприятием, то заселение жильцов происходило на условиях коммерческого, а не социального найма", - сообщил он Накануне.RU.

Напомним, что в рамках оптимизации затрат завод намерен выселить часть жильцов, за исключением социально незащищенных слоев и работников предприятия, из ведомственных квартир. Сейчас обращение жителей к Президенту перенаправлено в прокуратуру Свердловской области.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/17/krasnoturintsi_poprosili_misharina_i_medvedeva_pomoch_razobratsya
Просмотров: 95




Прокомментируйте сами:




Видео
Авария вертолета

Крупное ДТП в Ставропольском крае

Посадка "Союз ТМА-18" на Землю перенесена на сутки
Все видео