Деревянные здания в центре Петрозаводска сносить не будут

Татьяна Морозова, 17.09.2010, Северо-Западный ФО

Версия для печати

Глава Карелии Андрей Нелидов считает необходимым сохранить исторические деревянные здания, расположенные напротив гостиницы "Северная" в Петрозаводске, сообщили "Домострою" в пресс-службе администрации республики.

Около года назад дома №№24 и 24а на проспекте Ленина в Петрозаводске, которым было отказано в статусе памятников, готовили к сносу под коммерческую застройку. Тогда общественность карельской столицы поднялась на защиту старинных домов и исторического облика города.

После недовольств и митингов соглашение с инвестором о застройке квартала напротив гостиницы "Северная" было приостановлено, к 90-летию республики деревянные здания даже покрасили. Однако окончательное решение проблемы повисло в воздухе. Деревянные строения, которым чуть меньше века, изнутри насквозь прогнили и в таком состоянии явно не украшают город.

Специалисты отмечают: по-хорошему отремонтировать эти строения уже невозможно – слишком ветхие. "Позволить этим историческим зданиям развалиться у нас на глазах я не хочу. Считаю, что нужно перестроить здания с теми фрагментами, которые можно сохранить", - привели в пресс-службе слова губернатора.

Так сберегают "деревянную летопись" городов, например, в соседней Финляндии.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/17/derevjannye_zdanija_v_centre_petrozavodska
Просмотров: 88




Прокомментируйте сами:




Видео
Шнуров высмеял защитников Химкинского леса в новой песне

Дмитрий Медведев поручил губернаторам следить, чтобы цены оставались на запланированном уровне.

Умер Геннадий Янаев
Все видео