Водоросли из уфимского озера Кашкадан убирают с помощью "подводной косилки"

Татьяна Морозова, Уфа, 06.09.2010, Приволжский ФО

Версия для печати

Парк культуры и отдыха "Кашкадан" Уфы одним из первых в республике приобрел оборудование, специально предназначенное для скашивания растительности под водой, сообщили "Домострою" в пресс-службе администрации города.

Проблема очистки основной достопримечательности парка - озера Кашкадан от водорослей и камышей волновала и дирекцию парка, и жителей района, давно. Дирекция парка понимала, что водоем требует постоянного ухода и боролась с разраставшейся растительностью под водой как могла. Но нынешнее лето выдалось особенно жарким, и вода в озере прогревалась аж до 27 градусов. Это привело к еще большему размножению водорослей. Оказалось, что без специальной установки проблему не решить.

Косилку с гидравлическим приводом европейского производства купили на средства, вырученные администрацией парка. Она сделана качественно и имеет хорошую производительность.

Принцип работы установки прост: металлические рамы прикрепляются к моторной лодке и на глубине до 1,5 м скашивают водоросли и камыши, которых затем собирают с помощью граблей.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/06/vodorosli_iz_ufimskogo_ozera_kashkadan
Просмотров: 295




Прокомментируйте сами:




Видео
Лукашенко: Если развалится Россия, нам всем будет хана

Выживший в катастрофе Як-42 инженер дал первое интервью

Евгений Куйвашев посетил с рабочим визитом ХМАО
Все видео