На Украине будут строить коттеджи из соломы, глины и извести

06.09.2010, В бывшем СССР

Версия для печати

Архитекторы Национального университета водного хозяйства и природопользования Украины разработали проект коттеджного поселка, главным стройматериалом для которого станет солома. Для строительства домов из спрессованных соломенных блоков выделено восемь гектаров земли в селе Радиславовка Ривненской области. Проект, реализацией которого займется кооператив "Ланы Полесья" при поддержке Канадского фонда поддержки местных инициатив, предполагает возведение 56 коттеджей.

При строительстве помимо соломы будут использоваться другие экологически чистые материалы, а также глина и известь. Из традиционных строительных материалов планируется использовать бетон (для заливки фундаментов) и деревянные брусья (для перекрытий пола и потолка). К домам будут подведены все необходимые коммуникации, включая отопление. Во сколько обойдется строительство одного дома, не уточняется.

Это не первый опыт применения соломы в качестве заменителя традиционных видов стройматериалов. В 2009 г. сообщалось, что эксперимент по возведению соломенных домов начался в британском графстве Линкольншир. Стоимость возведения одного коттеджа оценивалась в 60 тыс. фунтов стерлингов (85 тыс. долларов), что на 20 тыс. фунтов дешевле себестоимости строительства обычного дома.Об этом со ссылкой на портал "Главред" сообщает Lenta.RU.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/06/na_ukraine_budut_stroit__kottedzhi
Просмотров: 346




Прокомментируйте сами:




Видео
Евгений Куйвашев посетил с рабочим визитом ХМАО

Погоня с перестрелкой в духе "лихих 90-х" произошла в Екатеринбурге

В Екатеринбурге задержан стрелок-"педофил", ранивший своих противников
Все видео