На тренировке в Швейцарских Альпах погибла самая юная сноубордистка сборной РФ

14-летняя российская сноубордистка, погибшая во время тренировки в Швейцарских Альпах, оказалось самой молодой представительницей сборной РФ по сноуборду. В составе сборной России по сноуборд-кроссу Полина Петроченко находилась в Швейцарии с 26 августа на очередном предсезонном учебно-тренировочном сборе, сообщает пресс-служба Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России.

Обстоятельства гибели Полины Петроченко на горнолыжном курорте Саас-Фе до сих пор до конца не ясны - по-видимому, она неудачно упала, отрабатывая простой и достаточно привычный элемент, рассказал "Московскому комсомольцу" ее тренер Денис Лампартер.

Полина занималась сноуборд-кроссом, где не нужны акробатические элементы, но где необходимо уметь проходить трамплины. Полина делала это сотни раз, у нее был большой опыт и в прыжках - перед тем, как перейти в сноуборд-кросс, она многократно была в тройке всероссийских юношеских соревнований на биг-эйре - большом трамплине.

Тренировочный сбор в Швейцарии был для Полины всего лишь вторым в карьере. "Меня самого в тот момент на сборе не было, - рассказал тренер погибшей спортсменки, - но, по словам очевидцев, во время одного из спусков Полину вдруг очень сильно развернуло в воздухе, и она упала на шею".

Ранее в полиции кантона Вале сообщили, что девочка потеряла равновесие во время выполнения одного из прыжков. Сразу после падения она была доставлена в ближайшую больницу в городе Висп, где позже скончалась от полученных черепно-мозговых травм. Во время прыжка на спортсменке был шлем и специальная защита для позвоночника, однако они не защитили ее от страшного удара.

В ночь с 3 на 4 сентября для расследования обстоятельств гибели Полины Петроченко в Швейцарию вылетела специальная комиссия Федерации горнолыжного спорта и сноуборда.

Тело погибшей российской сноубордистки будет оправлено на родину уже в понедельник. "Мы надеемся как можно быстрее получить все документы, необходимые для отправки в Новосибирск. Усугубляет положение только одно - сейчас выходные, некоторые службы не работают", - сообщил накануне начальник сборных команд сноуборда Валерий Тихомиров, которого цитируют "Вести".

В минувшем сезоне Полина Петроченко показала ряд высоких результатов, была призером Всероссийских юношеских и юниорских соревнований и по праву завоевала место в составе юношеской сборной страны, в состав которой была включена минувшим летом, отмечают в ФГССР: "У этой талантливой девушки было большое спортивное будущее".

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/06/na_trenirovke_v_shveytsarskih_alpah_pogibla_samaya_yunaya_snoubor
Просмотров: 383




Прокомментируйте сами:




Видео
Лукашенко: Если развалится Россия, нам всем будет хана

Евгений Куйвашев проверил туристический потенциал "Жемчужины Сибири"

Программа "День" (эфир от 31 октября)
Все видео