Лужков открыл воссозданный павильон "СССР", увенчанный скульптурой "Рабочий и колхозница", и поздравил молодоженов

В День города в Москве открылся воссозданный павильона "СССР", увенчанный знаменитой скульптурой "Рабочий и колхозница". Именно таким его могли видеть жители Парижа, где в 1937 году проходила Всемирная выставка.

Как передает корреспондент Накануне.RU, присутствовавший на церемонии открытия, в павильоне разместился музейно-выставочный центр "Рабочий и колхозница", в залах которого будут проходить различные выставки. Комплекс расположился на проспекте Мира.

"Монумент символизировал страну, стремящуюся к прогрессу. Он оказал исключительное влияние на отношение иностранцев к Советскому Союзу", - подчеркнул мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на церемонии открытия павильона в субботу.

"После окончания всемирной выставки тогдашние власти решили перенести эту скульптуру сюда, где разместилась выставка лучших достижений, но эта композиция не звучала, так как в это было в Париже", - добавил он.

"Не знаю, по каким причинам, монумент поставили на маленький постамент. Когда готовую композицию увидела Вера Мухина, она, я цитирую, сказала: "Ну, что же вы установили их на пенек?", - поделился историей Юрий Лужков.

"Сейчас мы вернули его на естественное место, подчеркивающее его величие", - подчеркнул столичный градоначальник.

"Когда мы строили этот павильон, родилась идея устроить здесь дворец бракосочетания, ведь пара "Рабочий и колхозница" верны друг другу уже более 70 лет", - пошутил мэр. Впрочем, он тут же предположил, что воссозданный памятник станет местом, куда пары будут отправляться сразу после ЗАГСа.

После этого Юрий Лужков поздравил присутствовавших на церемонии открытия молодоженов Ольгу и Сергея Левиных и подарил им праздничный набор посуды с хохломской росписью.

Как сообщили корреспонденту Накануне.RU в пресс-службе мэра и правительства Москвы, общая площадь выставочного центра составляет 3,2 тысячи квадратных метров. В цокольном этаже разместилась музейная экспозиция, посвященная творчеству авторов "Рабочего и колхозницы" Веры Мухиной и Бориса Иофана. Кроме того, в субботу в павильоне открылось сразу три выставки, посвященные искусству и архитектуре 1920-1930-х годов.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/06/luzhkov_otkril_vossozdanniy_pavilon_sssr_uvenchanniy_skulpturoy_r
Просмотров: 303




Прокомментируйте сами:




Видео
В Екатеринбурге задержан стрелок-"педофил", ранивший своих противников

Свердловчан предупреждают о сезонном подъеме заболеваемости гриппом и ОРВИ со второй половины января

В Калининграде появился на свет 7-миллиардный житель Земли
Все видео