Лужков изменил позицию - лучше прокладывать трассу Москва - Санкт-Петербург через химкинский лес

Строительстве трассы Москва-Санкт-Петербург нужно вести через Химкинский лес, по тому варианту который был утвержден ранее,  утверждает мэр Москвы Юрий лужков в своей статье "Химкинский тест", опубликованной в "Российской газете" в понедельник, передает корреспондент Накануне.RU.

"Нужно оставлять запланированный и уже утвержденный вариант. Он реалистичен. Здесь пришлось пойти на определенные жертвы, и, конечно, это вызывает сожаление. Но та цена, которую приходится платить, все-таки более обоснованна, чем другие варианты", - пишет столичный градоначальник.

По мнению Лужкова, выбранный властями вариант обоснован, дешев и уже подготовлен технически.

"Под него почти готова трасса. Его пересмотр потребует заплатить большие неустойки по контрактам и серьезно - на годы - отодвинет строительство и запуск дороги. Да, эта схема не идеальная, то есть не такая, когда все прекрасно, никого и ничто не затрагивает. Такое возможно только в пустыне. Да, есть экологические и некоторые другие издержки. Нужно было вырубить часть леса, но просека уменьшена и аккуратна насколько возможно. Чтобы еще сократить травмы территории, "подвернут" маршрут, увеличена протяженность участков дороги, что, конечно, даст некоторый рост цене строительства. Но зато мы огибаем ряд социальных и природоохранных проблем. Так что выигрыш в конечном счете больше некоторых дополнительных затрат", - пишет Юрий Лужков.

"Да, итоговое решение не всегда будет всем сильно нравиться. Но все должны понимать, что необходимо принимать аргументы, идти на компромиссы и согласовывать общие и общественные интересы. Даже если для этого придется поступиться некоторыми интересами частными. Идеальные условия бывают только в стерильной лаборатории, а не в реальной жизни", - отмечает мэр в своей статье.

"Это объективно наилучший вариант решения при данных условиях и ресурсах. Уверен, такие оценки и выводы о необходимом и правильном решении должны быть поняты и будут приняты если не всеми, то абсолютным большинством", - подчеркивает Лужков

Говоря о втором варианте трассы, который некоторое время назад Лужков считал оптимальным, он пишет: "Прокладывая трассу по Молжаниновке, мы выкидываем 200 тысяч кв. метров жилья, готовящихся к строительству. 3-4 тысячи семей останутся на долгое время (а то и навсегда) без улучшения жилищных условий или же вообще без своего "угла". Когда не в метрах, а в человеческих судьбах считаешь, то цена вопроса очевиднее".

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/06/luzhkov_izmenil_pozitsiyu__luchshe_prokladivat_trassu_moskva__san
Просмотров: 272




Прокомментируйте сами:




Видео
"Гость дня" с Михаилом Юревичем

Программа "День" (эфир от 1 ноября)

В Екатеринбурге подростки открыли стрельбу по машинам и людям
Все видео