Арестованы рецидивисты "Ворона" и "Косарь", обманом отбиравшие квартиры у жителей Ялуторовска

Татьяна Морозова, 06.09.2010, Тюменская область

Версия для печати

Сотрудники межрегионального отдела ГУ МВД России по УрФО задержали в Тюмени активных участников организованной группы мошенников, которые обманным путем завладели правом собственности на принадлежащие жителям Ялуторовска квартиры, оставив доверчивых хозяев без жилья.

Как сообщили "Домострою" в пресс-службе ведомства, возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

"Ранее судимые жители Тюмени под руководством 64-летненго рецидивиста Владимира именуемого в преступной среде по кличке "Ворона" действовали наверняка. Мошенники подыскивали граждан – собственников квартир, имеющих долги за квартплату, входили к ним в доверие и предлагали обменять их жилье на другое с доплатой, при этом изначально предоставлять взамен квартир потерпевших ничего не планировали. Получив обманным путем правоустанавливающие документы на квартиры, с их владельцами не церемонились – выселяли в нежилые деревенские дома без права собственности на них, то есть, фактически выставляли на улицу", - пояснили в пресс-службе.

Однако последнее преступление довести до конца им так и не удалось – воплощению их плана помешали сотрудники милиции. Задержанные пытались по старой схеме незаконно завладеть трехкомнатной квартирой 57-летней Людмилы в Ялуторовске. Потерпевшая проживала совместно с дочерью, сыном и внучкой.

У хозяйки квартиры - пенсионерки из-за отсутствия дополнительного источника дохода, а также в связи со злоупотреблением алкогольными напитками скопились долги за квартплату, в связи с чем она неоднократно высказывала свое намерение разменять жилье на другое с доплатой. Эта информация стала известна мошенникам. Они приехали к потерпевшей и предложили обменять ее на их жилье. После состоявшегося разговора, дабы установить доверительные отношения с хозяйкой квартиры, злоумышленники стали приезжать к ней по два раза в неделю, привозя с собой каждый раз продукты питания, сигареты и водку, давали деньги на карманные расходы, постоянно убеждая Людмилу и ее детей в своей порядочности и честности своих намерений. Расположив к себе потерпевшую, им удалось получить ее устное согласие на обмен квартиры и посмотреть их варианты.

После чего пенсионерка стала ездить совместно с мошенниками в государственные учреждения, где подписывала предоставленные ей злоумышленниками документы по квартире. Несколько раз ее с детьми возили по разным деревням, показывали частные дома как варианты обмена ее квартиры. Несмотря на пожелание потерпевшей найти ей жилье в Ялуторовске, где обучается ее внучка, мошенники предложили пенсионерке частный дом, расположенный в одной из деревень в 20 км от родного города. При этом предоставлять и этот вариант взамен ее квартиры задержанные не планировали.

Задержанным лидеру преступной группы Владимиру и его соучастнику – нигде не работающему, ранее судимому 38-летнему Александру, именуемому себя "Косарь" предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По решению Центрального районного суда Тюмени они арестованы.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/06/arestovany_recidivisty_vorona_i
Просмотров: 516




Прокомментируйте сами:




Видео
Уральский полпред Евгений Куйвашев посетил Тюмень

Вечный огонь во Владивостоке включили по временной схеме

Израильтяне и палестинцы празднуют долгожданное соглашение
Все видео