Свердловским властям удалось возобновить строительство одного из "долгостроев" Нижнего Тагила

Татьяна Морозова, Нижний Тагил, 18.07.2012, Свердловская область

Версия для печати

Возобновление строительства многоэтажного жилого дома в микрорайоне "Муринские пруды" в Нижнем Тагиле станет очередным шагом в решении проблем обманутых дольщиков на Среднем Урале, сообщили "Домострою" в департаменте информационной политики администрации главы региона.

Напомним, в 2005 г. ООО "Домостроительная компания" незаконно развернула строительство 5-этажного дома в Нижнем Тагиле на площадке, доставшейся ей без торгов. В 2010 г. по иску прокуратуры Свердловской области договор аренды участка был расторгнут, а строительство дома, возведенного уже на 60%, "заморозили". Будущие жильцы дома своими силами пытались решить возникшую проблему, однако были вынуждены обратиться за помощью к правительству Свердловской области.

В прошлом году для достройки дома был привлечен новый застройщик - ЗАО "Жилдорипотека", который выразил готовность зайти на строительную площадку и завершить строительство 5-этажного жилого дома в микрорайоне "Муринские пруды" Нижнего Тагила.

На сегодня ведется процедура оформления проектно-сметной документации на нового застройщика, также у ООО "Домостроительная компания" выкупается задолженность на строительно-монтажные работы проблемного долгостроя.

По словам советника председателя правительства Свердловской области Дмитрия Нисковских, в ходе состоявшегося накануне совещания было принято решение предоставить привлеченной компании-застройщику двухнедельный срок для проведения анализа сметной стоимости завершения строительства жилого дома. По данным прежнего застройщика, эта сумма может составить около 28 млн руб. На сегодняшний день на участке полностью возведена кирпичная коробка будущего дома, частично подведены коммуникации. После проведения анализа окончательной сметной стоимости уже в августе строительная техника заедет на площадку и работы на ней возобновятся.

Также в течение ближайших двух недель будет решаться вопрос юридического оформления права собственности ЖСК "Уютный дом", созданного дольщиками этого дома, на земельный участок. ЖСК оформит право собственности на объект незавершенного строительства. Благодаря решению земельного вопроса, компания-застройщик ЗАО "Жилдорипотека" обязуется в срок завершить строительство и передать оплаченные дольщиками квартиры.

Кроме того, выполнено поручение главы областного кабинета министров о предоставлении соседнего с ЖСК "Уютный Дом" земельного участка в аренду добросовестному застройщику ЗАО "Желдорипотека" под строительство многоквартирных жилых домов.

Примечательно, что в отношении ООО "Домостроительная компания" и ее руководителя Валерия Крутько проводятся проверки правоохранительных органов на предмет правомерности ведения строительства на территории, полученной незаконным путем.

"Это единственный проблемный объект в Нижнем Тагиле, завершение строительства которого с нетерпением ожидают обманутые дольщики. С полной уверенностью могу заявить, что ничто не помешает закончить все работы на строительной площадке уже в текущем году и передать дольщикам ключи от их квартир", - подчеркнул Дмитрий Нисковских.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2012/7/18/sverdlovskim_vlastjam_udalos__vozobnovit_
Просмотров: 127




Прокомментируйте сами:




Видео
На крыше жилого дома по улице Баумана развевается красное знамя

В Екатеринбурге проходит акция "Покупка прогулки"

Горожане недовольны ростом тарифов на коммунальные услуги
Все видео