В поселке Первомайский Челябинской области дали газ

Евгения Мухина, 19.11.2010, Челябинская обл

Версия для печати

В жилые дома посёлка Первомайский Челябинской области начал поступать газ, сообщили "Домострою" в пресс-службе ОАО "Челябинскгазком". 18 октября специалисты Коркинского филиала дали газ на три стояка первого подъезда по ул. Стадионная, 4, сегодня, 19 ноября, газ появится у жителей третьего подъезда этого же дома.

В середине октября этого года жители двух домов поселка Первомайский остались без газа. Причиной тому послужили неисправные дымоходы и вентканалы, а также неправильная эксплуатация газового оборудования жильцами одной из квартир. Все это повлекло за собой летальный исход 6 человек.

Без газа и горячей воды до настоящего момента находились жильцы 10 подъездов двух домов по ул. Стадионная, пос. Первомайский, поскольку сразу после несчастного случая сотрудниками Коркинского филиала ОАО "Челябинскгазком" была прекращена подача газа. В результате выяснения причин трагедии стало ясно, что были неисправны дымоходы и вентканалы, что недопустимо при эксплуатации газовых приборов. В соответствии с техническими требованиями, пуск газа возможен только после полной готовности вентиляции и дымоходов в квартирах и подъездах домов, а также проверки газового оборудования. В противном случае использование газовых приборов может привести к аналогичным трагичным событиям, произошедшим 11 октября.

Для пуска газа в дома необходимо было заключение специализированной организации, подтверждающей пригодность вентиляционных и дымовых каналов для отводов продуктов сгорания от газовых приборов. Кроме того, предстояло проделать большую работу по проверке внутриквартирного газового оборудования (плит, водонагревателей), так как у жильцов не были заключены договоры на обслуживание бытовых газовых приборов и сотрудники газораспределительных компаний уже много лет не навещали этих потребителей газа.

Вечером 18 ноября после получения акта от специализированной лицензированной организации с заключением о техническом состоянии дымоходов, где были указаны точные параметры воздухообмена в квартирах и получены подписи жильцов об ознакомлении, у жителей первого подъезда по адресу ул. Стадионная, 4, появился газ. В настоящее время не подключен один стояк, поскольку в момент проверки не было доступа в часть квартир, и специалистам не преставилась возможность оценить полное состояние вентиляции и дымоходов.

В пресс-службе добавили, что специализированной организацией продолжаются проверки состояния вентиляции и дымоходов в остальных квартирах и подъездах дома. 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/19/v_poselke_pervomajjskijj_cheljabinskojj
Просмотров: 109




Прокомментируйте сами:




Видео
Более 1000 человек задержано в Москве

Генпрокуратура требует уволить главу метро Гаева

В центре Москвы внедорожник протаранил больше 20 машин. Водителя избили другие водители
Все видео