Строительство православного храма в Туве планируют возобновить в 2011 году

Татьяна Морозова, 17.11.2010, Сибирский ФО

Версия для печати

Православный храм в столице Тувы будет достроен. Об этом еще раз было сказано на очередной встрече главы республики Шолбана Кара-оола с настоятелем Свято-Троицкой церкви Кызыла отцом Вячеславом, руководителем подрядной организации "Сельстрой" Сергеем Сафриным и руководителем ОАО "Тывагражданпроект" Борисом Рудневым, сообщили "Домострою" в пресс-службе администрации региона.

На очередной встрече участники обговорили, что удалось выполнить из тех договоренностей, которые были обозначены на встрече у главы республики Шолбана Кара-оола весной текущего года. Тогда совместно с энергетиками было принято решение обеспечить объект электроснабжением, но главное - разработать проектно-сметную документацию, поскольку строительство храма было начато в 2002 г. без ПСД.

Выяснилось, что ОАО "Тывагражданпроект" на сегодняшний день разработал пока только архитектурно-строительный план. По словам Сергея Сафрина, для размораживания стройки, прежде всего, требуется ПСД. Премьер Шолбан Кара-оол обратился с просьбой к руководителю ОАО "Тывагражданпроект" Борису Рудневу заняться разработкой проектно-сметной документации и закончить ее в срок до 1 февраля 2011 г. Это необходимо для того, чтобы не пропустить очередной строительный сезон.

Что касается финансирования ПСД, то Шолбан Кара-оол заявил о намерении от имени тувинского отделения Всероссийской общественной организации "Боевое братство" пожертвовать на эти цели 1 млн руб.

Настоятель Свято-Троицкой церкви Кызыла Отец Вячеслав со своей стороны приветствует усилия властей и строителей. По его словам объект находится в замороженном состоянии из-за отсутствия финансирования последние четыре года, но сейчас подрядная организация "Сельстрой" начала предпринимать организационные меры, в том числе обращаться за поддержкой к властям.

"Всему свое время. Все обстоятельства вокруг храма складываются по объективным причинам, - считает Отец Вячеслав. – Он обязательно будет достроен. Думаю, с весны следующего года строительные работы возобновятся. В целом на объект требуется 100 млн руб. Известно, что глава республики ведет переговоры с крупными частными инвесторами, да и в церковь начали приходить предприниматели с пожертвованиями для реализации этого проекта".

Напомним, в сентябре у строящегося православного храма Воскресения Господня появился главный голос. На звонницу был поднят главный колокол "Благовест" весом в 3,5 тонны. Его отлили ещё в 2006 г. на заводе Воронежа. Колокол был освящен Архиепископом Ионафаном и ждал своего часа четыре года. Священнослужители назвали это событие для Тувы историческим и знаковым.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/17/stroitel_stvo_pravoslavnogo_xrama
Просмотров: 145




Прокомментируйте сами:




Видео
Центр Улан-Удэ парализован из-за ЧП с заливкой катка

Трасса на Петербург пройдет через Химкинский лес

В центре Москвы внедорожник протаранил больше 20 машин. Водителя избили другие водители
Все видео