Красноярский край планирует до 2016 года построить 5,6 "квадратов" жилья

Татьяна Морозова, 17.11.2010, Сибирский ФО

Версия для печати

Министерство строительства и архитектуры Красноярского края представило в Москве проект программы стимулирования развития жилищного строительства на 2011-2015 гг., сообщили "Домострою" в пресс-службе администрации региона.

Целями программы являются: формирование рынка доступного жилья, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности; обеспечение комфортных условий проживания населения на территории края; повышение доступности приобретения жилья. Для их достижения необходимо создать условия для развития массового жилищного строительства: подготовить документы территориального планирования всех муниципальных образований края, обеспечить жилищное строительство региона земельными участками, обустроенными коммунальной и транспортной инфраструктурой, в том числе под строительство малоэтажного жилья и жилья эконом-класса, продолжить комплексное развитие Красноярской агломерации на период до 2020 г., создать условия для применения новых технологий и материалов, а также условия для развития ипотечного жилищного кредитования.

Срок действия программы рассчитан на период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2015 г. Затем действие ее механизмов и мер государственной поддержки развития жилищного строительства пролонгируется на перспективу до 2020 г.

Итогом реализации программы должно стать улучшение жилищных условий населения края, в 2011-2015 гг. планируется ввести 5,6 млн кв. м жилья, в том числе: 3,6 млн кв. м многоэтажного жилья, из которых 2,4 млн кв. м жилья эконом-класса, и почти 2 млн кв. м малоэтажного жилья;

На реализацию программы предусматривается финансирование из всех источников, в том числе внебюджетных. Средства краевого бюджета планируются в объемах, выделяемых на реализацию долгосрочных целевых программ и законов края. Средства федерального бюджета привлекаются в рамках реализации федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 гг.

Окончательный проект программы будет рассмотрен на заседании координационного совета при министерстве регионального развития РФ по реализации приоритетного проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России". Затем программу утвердит правительство Красноярского края.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/17/krasnojarskijj_krajj_planiruet
Просмотров: 118




Прокомментируйте сами:




Видео
Демонстранты напали на автомобиль принца Чарльза

Центр Улан-Удэ парализован из-за ЧП с заливкой катка

Суд перенес оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву на 27 декабря
Все видео