Красноярск выиграл битву с владельцами самовольной наружной рекламы

Татьяна Морозова, 17.11.2010, Сибирский ФО

Версия для печати

Высший Арбитражный суд Российской Федерации поддержал управление наружной рекламы Красноярска в борьбе с собственниками незаконных рекламных конструкций, сообщили "Домострою" в пресс-службе администрации города.

Последняя инстанция по разрешению экономических споров поставила точку в разбирательстве, продолжавшемся полтора года.

Напомним, порядок демонтажа незаконных конструкций был утвержден постановлением администрации Красноярска №245 в июле 2009 г. Затем городское управление наружной рекламы начало рассылать собственникам предписания с требованием убрать самовольно установленные щиты. В августе прошлого года в Красноярске начался демонтаж незаконной "наружки". При этом некоторые собственники щитов обратились в Арбитражный суд, требуя проводить демонтаж только после вынесения судебных решений.

"Используя пробелы в законодательстве, владельцы самовольно установленных щитов стремились сохранить свои незаконные доходы. После суда первой инстанции последовала апелляция в краевой арбитражный суд, а затем – в арбитражный суд по СФО", - отметили в пресс-службе.

Демонтаж незаконной наружной рекламы также проходил в Московской области, Новосибирске, Омске, Кемерово и других регионах и городах страны. В ряде случаев муниципалитеты проигрывали бизнесменам в судебных разбирательствах. Теперь же решение суда укрепило позиции власти в споре с владельцами самоволки.

"Это решение будет иметь важное значение для всей страны, для каждого города, который сталкивается с проблемой незаконной рекламы. Ведь в результативной части определения Высшего Арбитражного суда также будет содержаться расширенное и взвешенное толкование 19 статьи федерального закона "О рекламе". В результате наши коллеги в других городах смогут смело наводить порядок на улицах, демонтируя незаконную рекламу в соответствии с правовыми нормами", - отметил руководитель управления наружной рекламы Красноярска Сергей Титаренко.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/17/krasnojarsk_vyigral_bitvu_s_vladel_cami
Просмотров: 123




Прокомментируйте сами:




Видео
Центр Улан-Удэ парализован из-за ЧП с заливкой катка

Демонстранты напали на автомобиль принца Чарльза

Генпрокуратура требует уволить главу метро Гаева
Все видео