В Югре подписан закон о защите дольщиков

Татьяна Морозова, 16.11.2010, Ханты-Мансийский АО - Югра

Версия для печати

Губернатор Югры Наталья Комарова подписала закон "О государственной поддержке граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры", сообщили "Домострою" в пресс-службе главы региона.

После первого обсуждения парламентариями документ был существенно переработан и принят депутатами окружной думы во втором и окончательном чтении в минувшую пятницу.

Напомним, что по результатам рабочих поездок по муниципалитетам на аппаратном совещании глава региона потребовала в самые короткие сроки предложить механизм оказания помощи и содействия обманутым дольщикам жилищного строительства. По ее словам, эта ситуация дошла до стадии неотвратимости принятия самых жестких и решительных мер: "Для этого необходимо расширять правовые возможности округа и муниципалитетов, воздействовать на сложившуюся ситуацию и оказывать реальную поддержку людям, ставшим заложниками долгостроев и недостроев".

Закон вступит в силу с 1 января 2011 г. В качестве мер государственной поддержки в нем предусмотрено два базовых механизма. Первый из них ¬- это приобретение у граждан прав требований по договору участия в долевом строительстве. Второй - компенсация гражданам части процентной ставки при заключении кредитных договоров на получение целевых денежных средств на завершение строительства жилого помещения в многоквартирном доме. Югорчане будут иметь право на однократное получение одной из мер господдержки по выбору.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/16/v_jugre_podpisan_zakon_o_zashhite
Просмотров: 108




Прокомментируйте сами:




Видео
Убит один из самых влиятельных исламских религиозных деятелей

Принято окончательное решение о переносе места строительства "Охта центра"

Имя для новой собаки Путина придумал пятилетний мальчик — премьер назовет щенка Баффи
Все видео