Томский Центр медицинской радиологии построят рядом с психиатрической больницей

Татьяна Морозова, Томск, 12.11.2010, Сибирский ФО

Версия для печати

Заместитель губернатора Томской области Сергей Точилин сегодня обсудил с представителями администрации Томска и городских предприятий энергетического комплекса вопросы создания инженерной инфраструктуры в микрорайоне Сосновый Бор с учетом размещения федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии, сообщили "Домострою" в пресс-службе администрации региона.

Непосредственно в строительство центра из федерального бюджета будет вложено порядка 14 млрд руб. Кроме того, необходимо обустроить подъездные дороги и инженерные коммуникации. Первоначально центр медицинской радиологии планировалось разместить в черте города, но с учетом мнения томичей и в связи с необходимостью иметь под стройку более обширную территорию, было принято решение о расположении будущего строительства в районе психиатрической больницы. Это решение оказалось более приемлемым и с точки зрения расположения центра между Томском и Северском, в том числе для реализации проекта агломерации.

Несмотря на то, что решение о конкретных сроках начала строительства центра еще не принято, участники совещания согласились с тем, что уже сегодня необходимо определить потребности будущего объекта в электроэнергии и водных ресурсах. Как пояснил вице-губернатор, с появлением в районе Кузовлевского тракта центра медицинской радиологии вполне закономерным станет дальнейшее развитие этой территории – строительство новых дорог, многоэтажного жилья, объектов социального назначения. Есть поручение губернатора о расширении дороги и строительстве развязки в районе Свечного.

В связи с этим Сергей Точилин дал городским структурам поручение сделать соответствующие расчеты, а также подготовить информацию о затратах на планируемые проектные работы. Данные в течение двух недель должны быть представлены в комитет по развитию атомной энергетики.

Центр медицинской радиологии создается для оказания высокотехнологичной специализированной лечебно-диагностической помощи населению Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Администрацией Томской области получены проектные материалы по аналогичному центру медицинской радиологии, строительство которого начато в этом году в Димитровграде Ульяновской области, еще два центра планируется построить в Томске и Обнинске. Принятие решения о начале строительства ожидается до конца текущего года.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/12/tomskijj_centr_medicinskojj_radiologii
Просмотров: 124




Прокомментируйте сами:




Видео
Принято окончательное решение о переносе места строительства "Охта центра"

Генпрокуратура требует уволить главу метро Гаева

В центре Москвы внедорожник протаранил больше 20 машин. Водителя избили другие водители
Все видео