Свердловская прокуратура уличила институт экономики УрО РАН в незаконном использовании недвижимости

Евгения Мухина, Екатеринбург, 12.11.2010, Свердловская область

Версия для печати

В Екатеринбурге прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об использовании федерального имущества Институтом экономики Уральского отделения Российской академии наук.

Как сообщили "Домострою" в пресс-службе свердловской прокуратуры, установлено, что на ряд объектов, входящих в состав недвижимого имущества Института экономики УрО РАН, не оформлено право оперативного управления.

"Кроме того, в настоящее время Институт экономики УрО РАН на основании соглашения о предоставлении нежилых помещений во временное пользование, не согласованное с ТУ Росимущества по Свердловской области, предоставляет ООО "Наука Сервис" часть нежилых помещений площадью более 1,3 тыс. кв. м. В данных жилых помещениях располагаются магазины, предприятия общественного питания, турфирмы и другие организации", - заявили в пресс-службе.

По мнению прокуратуры, практика незаконного предоставления в пользование федерального имущества имелась со стороны Института экономики УрО РАН и ранее, когда указанные нежилые помещения предоставлялись той же фирме на условиях договора аренды без согласия ТУ Росимущества.

По результатам проверки прокурором Верх-Исетского района в суд направлено исковое заявление об обязании Института экономики УрО РАН оформить право оперативного управления на ряд недвижимых объектов.

Подготовлен проект искового заявления в Арбитражный суд о признании недействительным соглашения о предоставлении нежилых помещений во временное пользование. В адрес директора Института экономики УрО РАН внесено представление об устранении выявленных нарушений. В отношении ООО "Наука сервис" возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ по факту незаконного использования объекта нежилого фонда.

Кроме того, материалы проверки направлены в органы внутренних дел для принятия решения в порядке уголовно-процессуального законодательства по факту незаконного использования объектов федеральной собственности. 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/12/sverdlovskaja_prokuratura_objazala
Просмотров: 122




Прокомментируйте сами:




Видео
В Курской области на мороз выбросили более миллиона живых цыплят

Демонстранты напали на автомобиль принца Чарльза

Генпрокуратура требует уволить главу метро Гаева
Все видео