В Московской области в следующем году начнет работу фонд капитального ремонта

Евгения Мухина, 11.11.2010, Центральный ФО

Версия для печати

В Московской области начата работа по созданию регионального фонда капитального ремонта. Как сообщили "Домострою" в управлении по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ, предполагается, что фонд начнет работу уже в 2011 г. В настоящее время готовятся необходимые документы.

Планируется, что источниками финансирования фонда станут федеральный бюджет, бюджеты муниципальных образований региона, а также средства граждан-собственников жилья. На первом этапе созданный фонд займется проблемами капитального ремонта в городах Коломна и Клин.

По данным Министерства ЖКХ Московской области, качественный капитальный ремонт многоквартирного дома позволяет существенно экономить тепловую энергию и воду. В результате по отдельным показателям расходы граждан на оплату коммунальных услуг снижаются до 30%.

Система региональных фондов – один из вариантов продолжения программ капитального ремонта многоквартирных домов после того, как Фонд ЖКХ прекратит свое существование в 2012 г. Уже разработан соответствующий законопроект, согласно которому средства, перечисляемые в региональный фонд, планируется собирать на специализированных счетах домов. Когда подойдет срок делать капремонт, жильцы смогут воспользоваться накопленными средствами, не обременяя себя крупными единовременными расходами.

Регулярные отчисления в региональный фонд капитального ремонта будут производить не все жильцы многоквартирного дома, а только собственники помещений и только добровольно. За квартиры, находящиеся в муниципальной собственности, взнос будет делать муниципалитет. Что касается незащищенных слоев населения, то им отчисления на капитальный ремонт будут компенсированы за счет субсидий.

"Концепция региональных фондов, по сути, создает механизм реализации положения Жилищного кодекса РФ, возлагающего на собственников обязанности по проведению ремонта общего имущества. Региональные фонды капитального ремонта могут выполнять задачи по аккумулированию и учету средств, предназначенных для капитального ремонта; контролю их целевого использования; вести работу с коммерческими банками и частными инвесторами; обеспечивать объединениям собственников жилья доступ к долгосрочным кредитам на капитальный ремонт домов", - уточнили в Фонде ЖКХ.

Еще до рассмотрения законопроекта законодательными органами власти региональные фонды капитального ремонта уже создаются в разных регионах страны, в частности, в Республике Татарстан, где за несколько месяцев в пилотном проекте уже приняли участие более половины многоквартирных домов региона.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/11/v_moskovskojj_oblasti_v_sledujushhem
Просмотров: 128




Прокомментируйте сами:




Видео
В Курской области на мороз выбросили более миллиона живых цыплят

Более 1000 человек задержано в Москве

На край света за 80 лет
Все видео