Южная Корея передала России флаг легендарного крейсера "Варяг"

11.11.2010, Россия

Версия для печати

Власти южнокорейского города Инчхон в четверг передали России гюйс легендарного крейсера "Варяг". Церемония передачи прошла в посольстве РФ в Сеуле в присутствии президента России Дмитрия Медведева.

Как заявил глава российского государства, это - знаменательное событие как в истории России, так и в истории российско-корейских отношениях.

"Передача гюйса с крейсера "Варяг" для нас имеет особое символическое значение, потому что это память о беспримерном подвиге моряков крейсера "Варяг" с одной стороны и с другой стороны - это символ новых очень добрых отношений, которые связывают Российскую Федерацию и Республику Корея", - сказал Медведев.

Он выразил признательность мэру Инчхона за принятое решение, отметив, что особый символизм процессу передачи придает тот факт, что это происходит во время госвизита президента РФ.

"Принимая сегодня гюйс с крейсера "Варяг", мы отдаем дань памяти подвигу наших моряков и, с другой стороны, стараемся показать, что в любой жизни есть место подвигу, и мы надеемся на то, что соответствующее хранение, которое будет осуществляться у нас, даст возможность молодым поколениям россиян ориентироваться также на то, что было совершено их предками много лет назад", - сказал Медведев.

Со своей стороны мэр Инчхона Сон Ен Гиль отметил, что 100 лет назад в бухте в районе Инчхона (бывший порт Чемульпо) произошло важное сражение, и граждане города бережно хранили флаг, который был свидетелем того боя.

"В связи с визитом президента Дмитрия Медведева в Республику Корея принято решение о передаче сроком на пять лет гюйса Российской Федерации", - сказал мэр, добавив, что накануне это решение одобрил президент Республики Корея.

Согласно принятым в Южной Корее правилам, любой музейный экспонат может быть передан другой стране лишь в случае согласия президента страны и на условиях аренды. Российская сторона рассчитывает, что каждые пять лет аренда будет продлеваться, передает РИА Новости.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/11/juzhnaja_koreja_peredala_rossii
Просмотров: 129




Прокомментируйте сами:




Видео
Генпрокуратура требует уволить главу метро Гаева

Имя для новой собаки Путина придумал пятилетний мальчик — премьер назовет щенка Баффи

В Курской области на мороз выбросили более миллиона живых цыплят
Все видео