В Москве предложили увеличить штраф за порчу памятников до миллиона рублей

Москва, 10.11.2010, Центральный ФО

Версия для печати

Депутаты Мосгордумы одобрили в первом чтении изменения в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях РФ, ужесточающие наказание за нарушения в области охраны объектов культурного наследия, сообщили Накануне.RU в столичной мэрии.

Как сообщил глава Москомнаследия Александр Кибовский, согласно КоАП РФ, принятому в 2001 году, штрафы за нарушения в отношении памятников федерального значения для граждан составляют до 1500 рублей, для юридических лиц – до 30 000 рублей. За нарушения в отношении федеральных памятников, имеющих особую ценность, как, например, Московский Кремль или Новодевичий монастырь, предусмотрен штраф для граждан до 2500 рублей, для юридических лиц до 50 000 рублей. В то же время московский КоАП предполагает штрафы до 1 млн рублей за нарушения в области охраны памятников регионального значения.

Правительство Москвы предложило внести в УК РФ изменения, согласно которым за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия последует штраф до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период до 24 месяцев либо лишение свободы на срок до пяти лет. Значительное увеличение штрафов – до 1 млн рублей – также предлагается ввести в КоАП РФ за нарушение требований сохранения и использования памятников, за проведение археологических полевых работ без разрешения либо с нарушением условий.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/10/v_moskve_predlozhili_uzhestochit_nakazanie_za_porchu_pamyatnikov_
Просмотров: 115




Прокомментируйте сами:




Видео
Суд перенес оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву на 27 декабря

Трасса на Петербург пройдет через Химкинский лес

Убит один из самых влиятельных исламских религиозных деятелей
Все видео