Свердловский Росреестр хочет сотрудничать с нотариусами, чтобы защититься от поддельных документов

Евгения Мухина, 10.11.2010, Свердловская область

Версия для печати

В Свердловской области при регистрации права собственности на землю и недвижимость совершается большое количество подделок. Как предает корреспондент "Домостроя", об этом на пресс-конференции сообщила заместитель руководителя управления Росреестра по региону Людмила Коломина. По ее словам, очень часто подделываются подписи и печати в доверенностях и свидетельствах о наследстве.

Людмила Коломина сообщила, что если появится возможность регистрировать права через интернет, то нужно, чтобы законодательство предусмотрело защиту заявителя от мошеннических действий. Она отметила, что на сегодняшний день управление Росреестра сотрудничает с БТИ, но в планах еще сотрудничество с нотариусами. "Мы хотим, чтобы у нас была программа, при помощи которой, набрав номер доверенности, можно было узнать фамилию нотариуса. Здесь станет понятно, выдавалась эта доверенность гражданину или нет", - сказала она.

"К этим вопросам нужно относиться серьезно, и на уровне законодательства продумывать, как защитить правообладателя", - заявила Людмила Коломина, и рассказала, как на сегодняшний день проводится проверка на достоверность. "Мы не проводим экспертиз. У регистратора уже наметан глаз, и он знает, какая у нотариуса подпись. Мы направляем запросы нотариусам, либо в органы технического учета. Если нам пишут, что эти документы не выдавались, мы направляем их в правоохранительные органы", - подытожила она.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/10/rosreestr_xochet_sotrudnichat_
Просмотров: 132




Прокомментируйте сами:




Видео
Центр Улан-Удэ парализован из-за ЧП с заливкой катка

Более 1000 человек задержано в Москве

Медведев требует квалифицировать беспорядки в Москве как преступление
Все видео