В Югре в ближайшие пять лет на строительство жилья потратят почти 19 млрд рублей

Татьяна Морозова, 08.11.2010, Ханты-Мансийский АО - Югра

Версия для печати

В ближайшие пять лет в Югре будет построено 6,2 млн кв. м жилья, снесено 1 тыс. 620 балков и около 400 тыс. кв. м ветхого и аварийного жилья, сообщили "Домострою" в пресс-службе губернатора ХМАО.

Такие планы заложены в утвержденной правительством Югры целевой программе "Содействие развитию жилищного строительства на 2011-2013 гг. и на период до 2015 г.".

Мероприятия программы сосредоточены на трех направлениях. Это стимулирование жилищного строительства, развитие в округе собственной строительной индустрии и промышленности по производству строительных материалов, а также помощь муниципалитетам в разработке градостроительной документации.

По итогам 2009 г. уровень обеспеченности населения жильем в Югре составил 18,5 кв. м на человека, что значительно ниже среднего показателя по Российской Федерации. В результате реализации программы на конец 2015 г. на каждого жителя округа будет приходиться 21,3 кв. м жилья.

Заложенные в программе объемы строительства позволят решить жилищную проблему 320 тыс. югорчан. В частности, за период ее реализации планируется обеспечить жильем почти 9,5 тыс. семей, стоящих в очереди на получение жилья по договорам социального найма.

Одно из направлений программы - содействие проектам по модернизации и созданию новых производств энергоэффективных и экологичных строительных материалов, изделий и конструкций, используемых в жилищном строительстве. Сегодня автономный округ почти полностью зависит от импорта строительных материалов. По расчетам экспертов, в среднем за год для ввоза в автономный округ строительных материалов из близлежащих регионов (Свердловская, Омская, Челябинская и Тюменская области) на транспортные расходы компании-застройщики тратят в общей сложности около 36 млрд руб. Программой предусмотрены меры поддержки организаций, инвестирующих в развитие индустрии строительных материалов на территории автономного округа.

В числе механизмов программы - компенсация затрат застройщикам на переселение граждан, проживающих в ветхом, аварийном, "фенольном" жилье и балках. Эта мера направлена на стимулирование компаний к реализации проектов развития застроенных территорий. Одно из условий таких проектов - переселение граждан и последующий снос расположенного на таких территориях непригодного жилья и балков для дальнейшей застройки освобожденных участков.

Общий объем финансирования программы составит почти 19 млрд руб.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/08/v_jugre_v_blizhajjshie_pjat__let
Просмотров: 159




Прокомментируйте сами:




Видео
Принято окончательное решение о переносе места строительства "Охта центра"

Медведев требует квалифицировать беспорядки в Москве как преступление

Центр Улан-Удэ парализован из-за ЧП с заливкой катка
Все видео