Екатеринбуржцам рассказали, как на участке создать сад, требующий минимального ухода

Евгения Мухина, Екатеринбург, 03.11.2010, Свердловская область

Версия для печати

Екатеринбургские ландшафтные дизайнеры обратили внимание на новые тенденции в современных приемах по благоустройству приусадебных участков. Специалисты поделились советами, как на своем участке создать сад, который будет требовать минимум ухода. Как передает корреспондент "Домостроя" об этом на семинаре, проходящем в рамках выставки "Строительство – Урал 2010. Малоэтажное строительство" рассказала доцент кафедры ландшафтной архитектуры и дизайна УралГАХА Наталья Гончарова.

Эксперт в области ландшафтного дизайна Наталья Гончарова рассказала, что малоуходный сад не требует больших денежных вложений и тщательного ухода. Его особенность заключается в том, чтобы четко представлять, какие элементы будут требовать максимального ухода, а какие - минимального. "Например, цветники и газон требуют максимального ухода, также газон требует еженедельной стрижки", - пояснила специалист.

По словам Натальи Гончаровой, малоуходный сад – сад небольших размеров, который можно отнести к сельскому саду. В дизайне такого сада популярны японские мотивы и минимализм.

Основные материалы, используемые для обустройства сада – это камень. "Это материал для консерваторов. Такие решения сами по себе немобильны. Если у заказчика появятся новые идеи по благоустройству, то их можно будет обыгрывать только при помощи растений", - подчеркнула Наталья Гончарова.

Также, по словам специалиста, для малоуходного сада характерны простые и лаконичные формы, не усложняющие контуры объектов. Дизайнеры предпочитают отказываться от огораживания участка заборами. По мнению Натальи Гончаровой, очень выигрышным вариантом в таком саду будет бассейн. "Зеркальная поверхность воды позволит увеличить пространство", - говорит она.

Как рассказала доцент кафедры ландшафтной архитектуры и дизайна УралГАХА , вышеперечисленные архитектурные решения используют не только на частных участках, но и в коттеджных поселках.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/03/ekaterinburzhcam_rasskazali_kak
Просмотров: 168




Прокомментируйте сами:




Видео
Центр Улан-Удэ парализован из-за ЧП с заливкой катка

В Курской области на мороз выбросили более миллиона живых цыплят

Суд перенес оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву на 27 декабря
Все видео