Екатеринбург для устойчивого водоснабжения получит 120 млн рублей

Татьяна Морозова, Екатеринбург, 03.11.2010, Свердловская область

Версия для печати

Для устойчивого водоснабжения Екатеринбурга из бюджета Свердловской области будут выделены 120 млн руб. Об этом заявил председатель правительства региона Анатолий Гредин сегодня на совещании, сообщили "Домострою" в департаменте информационной политики губернатора области.

В текущем году из-за аномально жаркой погоды и отсутствия осадков произошло снижение уровня Верхне-Макаровского и Волчихинского водохранилищ, которые обеспечивают водоснабжение Екатеринбурга. Для их пополнения МУП "Водоканал" ведет перекачку воды из Нязепетровского и Ревдинского водохранилищ.

Выделение средств из областного бюджета позволит построить два водовода протяженностью 3,5 и 7,5 км, а также перекачивающие станции от Таватуйского и Аятского озер. 20 млн руб. областной центр получит уже в текущем году, а остальные – в 2011 г., что позволит ввести в строй новые водоводы уже через четыре месяца. Кроме того, 12 млн кубометров воды будут взяты из Верх-Исетского водохранилища

Никакого ограничения водоснабжения и значительного роста цен на водные ресурсы в Екатеринбурге не будет. Лимиты по потреблению воды установят только для отдельных предприятий. Однако в областном правительстве будут внимательно следить за тем, чтобы это не привело к сбоям в промышленности региона. В частности, для обеспечения заводов водой будут использоваться артезианские скважины.

Как сообщил Анатолий Гредин, в перспективе будет разработана концепция водного баланса Екатеринбурга, которая должна предусматривать увеличение потребления водных ресурсов в областной столице на 100 млн кубометров в год.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/03/ekaterinburg_dlja_ustojjchivogo
Просмотров: 164




Прокомментируйте сами:




Видео
Беспорядки на Манежной

Трасса на Петербург пройдет через Химкинский лес

Суд перенес оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву на 27 декабря
Все видео