АИЖК и КИЖК заключили соглашение для сотрудничества с застройщиками, нацеленными на строительство жилья эконом-класса

Татьяна Морозова, 13.10.2010, Курганская область

Версия для печати

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" и ОАО "Курганская ипотечно-жилищная корпорация" заключили соглашение о сотрудничестве, которое было утверждено на заседании правительства области 12 октября. Это соглашение носит рамочный характер и позволит региону работать именно с теми застройщиками, которые нацелены на строительство жилья эконом-класса, что в последующем будет способствовать повышению его доступности для большей части населения региона.

Как сообщили "Домострою" в пресс-службе областного правительства, соглашение предусматривает механизм, повышающий возможность получения инвестиционного кредита застройщиком за счет предоставления гарантий на последующий выкуп жилья. Также в рамках договора ОАО "АИЖК" предложены условия, направленные на снижение рисков банкротства покупателей жилья эконом-класса.

Предложения, сформированные в одном из пунктов соглашения уже реализуются в рамках различных региональных программ. В частности, в бюджете на 2011 г. предусмотрено 140 млн руб. на субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам, реализуются мероприятия по увеличению уставного капитала ОАО "КИЖК", выполняющего функции регионального оператора. Областным бюджетом участникам ипотечных программ предоставляются субсидии при рождении ребенка, направляемые на погашение части ипотечного кредита.

Далее на заседании правительства области был принят еще один документ, касающейся покупки жилья в кредит. В областную целевую программу "Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области на 2004-2010 гг. и на перспективу до 2015 г." было внесено изменение. Оно касается тех, кто работает вахтовым методом за пределами региона.

В программе говорится о том, что ее участником может стать лишь гражданин, постоянно проживающий на территории области. Таким образом, те, кто трудятся за ее пределами, но имеют постоянную регистрацию в Зауралье, выпадают из этого списка. Этой поправкой устраняется недочет.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/10/13/aizhk_i_kizhk_zakljuchili_soglashenie
Просмотров: 80




Прокомментируйте сами:




Видео
Авария с участием "скорой" на Кутузовском

Усть-Камчатск завален пеплом

Землетрясение, цунами и извержение вулкана обрушились на Индонезию
Все видео