В Красноярске до конца года достроят два пешеходных перехода

Татьяна Морозова, 15.09.2010, Сибирский ФО

Версия для печати

В Красноярске до конца года введут в эксплуатацию два пешеходных перехода, сообщили "Домострою" в пресс-службе администрации города.

Один из них – на пересечении проспекта Свободный и улицы Маерчака - для удобства горожан открыли еще в прошлом году. Сейчас на переходе выполняются отделочные и благоустроительные работы, а также устройство четырех лифтовых шахт.

На сегодняшний день это один из самых длинных и сложных городских переходов. Имея общую протяженность 153 м, три пешеходных моста соединяют сразу три магистрали - ул. Маерчака, Северную и пр. Свободный. По расчетам проектировщиков пропускная способность дорожного объекта – 2,5 тыс. чел./час.

Внешний облик пешеходного моста после завершения всех работ изменится: ограждение и перила перекрасят в светло-коричневый цвет, нижняя часть конструкции приобретет бежевый оттенок. Кирпичные шахты лифтов будут облицованы фасадными декоративными панелями. На прилегающей к сходам территории уложат брусчатку и разобьют газоны.

Еще один пешеходный переход строится в комплексе с реконструкцией автодороги по ул. Белинского. Это подземный тоннель длиной 37,6 м, который способен пропустить 1,5 тыс. человек в час. Сейчас на объекте выполняются внутренние отделочные работы. Внутри перехода расположатся служебные помещения и торговые павильоны. Для маломобильных групп населения предусмотрены пандусы. Планируется, что строительство автодороги и пешеходного перехода будет завершено осенью этого года.

Стоимость строительства пешеходного перехода в Железнодорожном районе составляет порядка 185 млн руб., в Центральном районе – 72 млн руб. При этом значительная часть средств при возведении надземного перехода на пересечении пр. Свободный – ул. Маерчака потребовалась на покупку и установку лифтов, предназначенных для маломобильных граждан.

В разработке находятся проекты еще двух пешеходных переходов: подземного в районе Торгового центра и надземного по ул. Партизана Железняка.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/15/v_krasnojarske_do_konca_goda_dostrojat
Просмотров: 118




Прокомментируйте сами:




Видео
В дагестанском городе Каспийске совершена попытка подрыва милицейского автомобиля, есть пострадавшие

В Москве за взятку задержана замначальника районной налоговой

Эквадор стоит на грани революции.
Все видео