Административное дело возбуждено по факту невыплаты зарплаты китайцам на острове Русский

По факту невыплаты заработной платы китайским рабочим, возводящим на острове русский объекты к саммиту АТЭС, возбуждено административное дело. Об этом сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

"Установлено, что 249 рабочих из Китая были привлечены на работу строительной компанией ООО "Моноблок", – сообщила Телегина. – В трудовом договоре у них написано, что рабочие получают заработную два раза в месяц: в 15 и 25 числах. Однако 25 августа им деньги так и не выплатили".

13 сентября около 200 китайцев отказались работать, требуя денег за август. На место прибыли сотрудники милиции. После переговоров строительная компания выдала рабочим заработную плату.

"В понедельник задолжность была погашена в полном объеме, – сказала Телегина. – Однако во вторник, 14 сентября, около 50 китайцев снова начали бастовать и требовать расчета на этот раз за первую половину сентября. Это уже противоречило трудовому договору. Также рабочие просили отдать им паспорта и разрешить уехать домой".

Сотрудники прокуратуры выяснили, что компания не планировала задерживать выплаты за сентябрь. "У компании уже было приготовлено около 3 миллионов рублей на аванс, – пояснила Телегина. – Сейчас составляются списки тех, кто будет возвращаться на родину".

Прокурорская проверка также выявила нарушение генеральным директором "Моноблока" трудового законодательства: он не выдавал рабочим на руки расчетные листы. По факту задолженности и других нарушений возбуждено административное дело, пишет "Газета.Ru".
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/15/administrativnoe_delo_vozbuzhdeno_po_faktu_neviplati_zarplati_kit
Просмотров: 86




Прокомментируйте сами:




Видео
В Ставрополе предотвращен крупный теракт

В Екатеринбурге прошел российско-украинский форум

Президент Эквадора продлил режим чрезвычайного положения
Все видео