В зрительном зале Большого театра восстановили папье-маше

Евгения Мухина, Москва, 10.09.2010, Центральный ФО

Версия для печати

В Зрительном зале Большого театра завершились работы по реставрации лепного декора из папье-маше, сообщили "Домострою" в пресс-службе инвестиционной группы "Сумма Капитал".

"Лепной декор наряду с резонансной елью и формой зрительного пространства в виде скрипки составлял одну из тайн акустики Большого театра. Именно из этого материала были созданы украшения лож и ярусов в 1856 г., когда здание театра было восстановлено Альбертом Кавосом после пожара", - рассказал официальный представитель генподрядчика департамента по связям с общественностью инвестиционной группы "Сумма Капитал" Михаил Сидоров.

Для восстановления утраченных элементов были изготовлены специальные модели, по которым делали отливки из папье-маше. Для этого с куска авторского лепного декора снималась форма, аналогичная утрате. По слепку создавалась гипсовая модель, а потом плотная чистовая форма для отливки элемента декора. В гипсовые формы набивался готовый состав из папье-маше. Затем нужно было подождать, когда детали высохнут. Восстановленные элементы мастера подгоняли под исторический декор и дополнительно шлифовали орнаментированную поверхность.

В пресс-службе отметили, что сейчас реставраторы приступили к укладке левкаса - основного грунта под позолоту. Такое гладкое и твердое покрытие позволяет окончательно формировать рельеф декора. Когда эта трудоемкая работа будет завершена, зрительный зал наполнится мастерами-позолотчиками, готовящими следующую, золотую стадию реставрации.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/10/v_zritel_nom_zale_bol_shogo_teatra
Просмотров: 118




Прокомментируйте сами:




Видео
"Дорогая Елена Николаевна" 1 часть

В Приморье во время испытаний упал самолет Су-27

Вице-президент Абхазии ранен в результате обстрела из гранатомета
Все видео