Во Владивостоке в 2010 году оформят землю под 400 многоквартирными домами

Татьяна Морозова, Владивосток, 02.09.2010, Дальневосточный ФО

Версия для печати

Во Владивостоке до конца 2010 г. будет поставлено на государственный кадастровый учет 400 земельных участков (право общей долевой собственности на участок у собственников помещений возникает с момента проведения государственного кадастрового учета).

Как сообщили "Домострою" в пресс-службе администрации города, сейчас таких оформленных участков 252. Всего же в городе Владивостоке, по данным "Ростехинвентаризации", 5 тыс. 397 многоквартирных домов.

Бюджет города берет на себя расходы по изготовлению топосъемки и межеванию земельных участков. Итогом работы является кадастровый паспорт земельного участка, который передается собственникам помещений в многоквартирном доме.

На эти цели в бюджете Владивостока в 2010 г. предусмотрено более 15 млн руб. Деньги на формирование земельных участков под многоквартирными домами впервые стали выделяться в 2009 г., в итоге работа по оформлению земельных участков в краевом центре заметно активизировалась, поскольку раньше далеко не все собственники квартир имели возможность найти в семейном бюджете необходимую сумму на оформление документов. Если в 2007 г. было поставлено 12 участков, в 2008 г. - 60, то в 2009 г. - уже 168 (94 из них - за счет средств городского бюджета).

Процесс оформления земли должен начинаться с общего собрания собственников в доме, где за формирование земельного участка должно быть отдано не менее 51% голосов. Здесь же выбирается уполномоченный представитель дома, который будет активно принимать участие в процессе оформления документов - вместе со специалистами администрации города.

Определение площади участка зависит от желаний и возможностей жителей (к примеру, чем больше, тем выше затраты на содержание территории и величина земельного налога, который ляжет на плечи собственников). Кроме того, при проведении межевания необходимо учитывать интересы смежных землепользователей. Часть территории, на которую претендуют жители, может оказаться уже оформленной в чью-то собственность в законном порядке.

По законодательству, земля передается собственникам жилья бесплатно (кроме затрат на оформление документов).

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/02/vo_vladivostoke_v_2010_godu_oformjat
Просмотров: 159




Прокомментируйте сами:




Видео
С сегодняшнего дня в РФ закрываются "обменники"

Михаил Леонтьев будет говорить на Урале "о смыслах". С помощью журнала "Однако"

В аварии автобуса с россиянами обвинили водителя
Все видео