В Башкирии расследуют уголовное дело в отношении директора стройфирмы, обманувшего дольщиков

Татьяна Морозова, 02.09.2010, Приволжский ФО

Версия для печати

В Стерлитамаке Республики Башкортостан продолжается расследование уголовного дела в отношении 57-летнего директора строительной фирмы, который собрал деньги на строительство девятиэтажки, но так ее и не достроил, сообщили "Домострою" в пресс-службе МВД РФ.

Мысль создать свое дело появилась у 57-летнего мужчины еще в конце 2003 г., когда он работал в строительной организации, занимающейся плановой застройкой Стерлитамака. Предприимчивый гражданин организовал общество с ограниченной ответственностью, набрал штат сотрудников, получил в соответствующих инстанциях разрешение на строительство и собрал деньги с дольщиков. Вскоре под окнами жителей улицы Гоголя на отгораживающем стройку заборе появился красивый баннер с изображением девятиэтажки. Новый дом строительная компания обещала сдать в эксплуатацию к началу 2006 г.

Однако к разочарованию дольщиков, стройка шла крайне медленно. Подходил к концу 2008 г., а девятиэтажка еще была далека от лакированной картинки на баннере. Деньги дольщиков закончились, а в квартирах еще не была проведена канализация, не выполнены отделочные работы. В офис все чаще стали приходить обиженные дольщики. Директор ссылался на экономический кризис, на проблемы с поставкой стройматериалов, уговаривал подождать.

При этом памятуя о том, как хорошо жилось, когда дом только начали строить, и деньги дольщиков текли рекой, директор "Гранита" объявил сотрудникам, что скоро у них появится еще один объект. Времени ждать разрешения на строительство у него на этот раз не было. Получив в собственность землю по соседству с первым домом, директор распорядился дать в газете объявления о привлечении новых партнеров, готовых вложить свои деньги в строящийся дом. Только ситуация к тому времени изменилась. Компании удалось заключить всего шесть предварительных договоров о долевом строительстве.

В марте 2009 г. в городской милиции возбудили уголовное дело по статье 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Теперь директор обещал расплатиться с дольщиками в кабинете следователя. С некоторыми ему удалось договориться. Остальные продолжали обивать пороги компании. А однажды офис просто оказался закрыт на большой амбарный замок. Молчали все телефоны. Ни директор, ни его сотрудники на работе больше не появлялись. Сам руководитель фирмы исчез из города. Его объявили в федеральный розыск.

Целый год директору недобросовестной компании-застройщика удавалось скрываться от правоохранительных органов. В январе этого года его задержали в Стерлитамаке. Сейчас уголовное дело переквалифицировали по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/02/v_bashkirii_rassledujut_ugolovnoe
Просмотров: 163




Прокомментируйте сами:




Видео
Бронзовый Петр работы Церетели может лишиться места вслед за Лужковым

Мэр Первоуральска снова проштрафился

Медведев: Лукашенко вышел за рамки "элементарных человеческих приличий"
Все видео