Ракета "Протон-М" вывела на орбиту три спутника ГЛОНАСС

С космодрома Байконур сегодня в 04.53 по московскому времени успешно стартовала ракета космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "ДМ-2" и тремя космическими аппаратами "Глонасс-М". После отделения от третьей ступени ракеты носителя разгонный блок "ДМ-2" продолжает выведение блока космических аппаратов на заданную орбиту. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Роскосмоса, отделение всех трех спутников от разгонного блока запланировано на 08.26 мск.

На сегодняшний день на орбите Земли находятся 23 космических аппарата - 21 действующий и два резервных . Для успешного функционирования Российской глобальной навигационной спутниковой системе (ГЛОНАСС) необходимо от 24 до 28 спутников. При таком количестве обеспечивается уверенное покрытие системы по всему миру, пишет Lenta.Ru.

ГЛОНАСС – аналог таких навигационных систем, как американская GPS и европейская Galileo. Формирование космической группировки ГЛОНАСС должно завершится в 2010 году. В течение года на орбиту добавятся еще три космических аппарата.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/02/raketa_protonm_vivela_na_orbitu_tri_sputnika_glonass_
Просмотров: 152




Прокомментируйте сами:




Видео
В Москве за взятку задержана замначальника районной налоговой

Число жертв аварии в Вологодской области увеличилось до семи

Михаил Леонтьев будет говорить на Урале "о смыслах". С помощью журнала "Однако"
Все видео