Между Россией и Украиной запустят "Сапсан"

Компания РЖД намерена запустить скоростной поезд "Сапсан" между Россией и Украиной. Об этом сообщил посол Украины в России Владимира Ельченко на встрече с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко. Сроков и деталей реализации проекта он не уточнил, передает "Интерфакс".

В июне глава РЖД Владимир Якунин и министр транспорта Украины Константин Ефименко подписали соглашение о развитии скоростного железнодорожного движения между странами. В частности, речь шла о маршрутах Москва-Киев, Москва - Адлер (через Харьков) и Москва – Симферополь, сообщает "Lenta.ru".

Стоимость всего проекта пока не известна. По предварительным подсчетам, подготовка инфраструктуры только украинского участка железнодорожных путей между Москвой и Киевом обойдется в 300 миллионов долларов.

Сейчас "Сапсан" ходит только по маршруту Санкт-Петербург - Москва - Нижний Новгород. Впервые он отправился в путь 17 декабря 2009 года. "Сапсаны" способны развивать скорость до 250 километров в час, а расстояние между Петербургом и Москвой они преодолевают за три часа и 45 минут.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/02/mezhdu_rossiey_i_ukrainoy_zapustyat_sapsan_
Просмотров: 124




Прокомментируйте сами:




Видео
В аварии автобуса с россиянами обвинили водителя

Государство подозревает неладное за аварийными посадками в Сибири

Операция НАТО в Афганистане: 9 лет кровопролития
Все видео