Медведев: дефицит продовольствия России не грозит

Недостатка мяса, молока и сахара в стране не будет, также Россия полностью обеспечит себя зерном, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

По прогнозам, урожай зерновых будет не менее 60 млн тонн, переходящие с прошлого года запасы составляют 21-25 млн тонн. "Этого хватит для удовлетворения всех внутренних потребностей по зерну", - уверен Медведев.

Дмитрий Медведев поручил РЖД снизить тарифы на перевозку зерна, чтобы не было объективных предпосылок для повышения цен на хлебобулочные изделия. Он заявил об этом на заседании президиума Госсовета в Саратове, главная тема которого – продовольственная безопасность.

Как передает канал "Вести", отдельно глава государства высказался по вопросу гречневой крупы, которая в последнее время начала пропадать из магазинов.

"Люди тоже понимают, что это ажиотаж, это спекуляция. Ажиотаж надо гасить и разъяснять", - подчеркнул он. В то же время он признал, что "люди зрелые и помнят, что если что-то исчезает, надо срочно покупать, потому что потом не будет", хотя, по его мнению, "сейчас другая ситуация", и предпосылок для роста цен нет никаких. "Нужно бить по рукам тех, кто пользуется", - констатировал он.

Также Медведев подчеркнул недопустимость регионального протекционизма в связи с ситуацией с зерном и засухой в стране, сообщает "Интерфакс".

По словам президента, "спекулянтов нужно отлавливать, но региональный протекционизм недопустим".

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/02/medvedev_defitsit_prodovolstviya_rossii_ne_grozit
Просмотров: 131




Прокомментируйте сами:




Видео
Мэр Первоуральска снова проштрафился

В Венгрии ядовитые отходы затопили 3 деревни: двое погибших, 120 раненых

Медведев: Лукашенко вышел за рамки "элементарных человеческих приличий"
Все видео