Еще одна госкорпорация. На этот раз ипотечная

В России собираются открыть госкорпорацию, которая будет перераспределять государственные средства в области ипотеки, сообщает "Коммерсантъ". Рабочее название структуры - Единый оператор социальных ипотечных программ (ЕОСИП).

"Предлагается аккумулировать средства, выделяемые федеральным и региональными бюджетами на обеспечение доступности ипотечных кредитов для льготных категорий граждан", - пишет газета. Именно по этой причине управлять оператором хочет Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

Идею о создании органа озвучил глава АИЖК Александр Семеняка 17 февраля на совещании по вопросам ипотеки у первого вице-премьера Игоря Шувалова. "Коммерсантъ" ссылается на банкиров, которые присутствовали на совещании.

На встрече было высказано предложение создать ЕОСИП в виде автономной некоммерческой организации под управлением АИЖК. В ней планируется аккумулировать все ипотечные деньги льготников. "Предложение столь глобальной перестройки существующей системы господдержки льготников в области ипотеки в ходе вчерашнего совещания заметной дискуссии не вызвало", - уточняет "Коммерсантъ".

Издание подчеркивает, что эта тема поднималась не раз. Представитель секретариата Шувалова заявил газете, что создание ЕОСИП будет обсуждаться в открытом режиме.

 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2014/2/18/eshche_odna_goskorporatsiya_na_etot_raz_ipotechnaya_
Просмотров: 309

Прокомментируйте сами:




Видео
Митинг "За Одессу!"

"Захватчики" "зигуют" на Украине

Голосование мэрии по возвращению "Краснознаменной группы" может "накрутить" даже школьник
Все видео