Украина выделяет земли "Monsanto" в обмен на кредит МВФ Украина выделяет земли "Monsanto" в обмен на кредит МВФ
Правительство за счет субсидий снизит стоимость ипотеки до 13% Правительство за счет субсидий снизит стоимость ипотеки до 13%
Захар Прилепин: Семейное счастье — это труд, а мужскую слабость не признаю ни в каком виде Захар Прилепин: Семейное счастье — это труд, а мужскую слабость не признаю ни в каком виде

Для мелких и средних игроков строительного рынка Урала следующий год может стать последним

05.12.2014, Свердловская область, Уральский ФО

Версия для печати

Екатеринбургский рынок строительных материалов достиг насыщения. Недостаток торговых объектов наблюдается только в новых микрорайонах города. Строительный рынок консолидируется, и 2015 год может стать решающим для некоторых мелких и средних компаний.

По сообщил ИА "Домострой" гендиректор ГК "Оборонснабсбыт" Игорь Суханов, о том, что рынок строительных и отделочных материалов консолидируется, говорит тот факт, что за этот год в столице Урала не было открыто ни одного крупного специализированного объекта. Сейчас в строительном ритейле наступило затишье как перед бурей, которая может грянуть в 2015 году. На фоне кризиса небольшие игроки либо вовсе уйдут с рынка, либо будут поглощены сильными игроками. Тенденция к закрытию уже наметилась. Так, например, закрылся один из гипермаркетов "СтройАрсенал". Вовсе не откроется интерьерный центр Astroom – стройка заморожена, и, по всей видимости, проект будет продан.

"В 2015 году планируется открытие только специализированного торгового центра "Максидом". Это будет единственное открытие нового года, к тому же, давно ожидаемое – ввод в эксплуатацию "Максидома" откладывали несколько раз. И, можно предположить, что конкуренция среди гипермаркетов обострится еще сильнее, поэтому неизбежны закрытия торговых точек некоторых игроков рынка или их перераспределения в районы, где строительный ритейл представлен меньше, например, в районы новостроек", — говорит Игорь Суханов.

Слова эксперта подтверждает и председатель правления российского союза DIY сетей Ринат Мухаметвалеев: "Рынок строительных и отделочных материалов столицы Урала будет консолидироваться активными темпами. Я не исключаю ухода с рынка средних игроков с несколькими магазинами площадью до 5 тысяч квадратных метров".

Дополнительным негативным моментом для предприятий торговли, работающих на рынке строительных и отделочных материалов, по мнению генерального директора консалтинговой компании "Урал-Гермес" Александра Засухина, является снижение покупательского трафика на 15-20%. Причиной этого послужил комплекс взаимосвязанных факторов: стагнация российской экономики, удорожание импортных товаров на фоне ослабления курса рубля, снижение реального уровня доходов населения, высокая закредитованность населения.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2014/12/05/dlja_melkix_i_srednix_igrokov_stroitel_nogo
Просмотров: 1339

Прокомментируйте сами:




Видео
Интервью с губернатором Евгением Куйвашевым


Все видео