Прокуратура требует приостановить эксплуатацию двух зданий торгового центра "Альфа" в Кургане

Татьяна Морозова, Курган, 18.08.2011, Курганская область

Версия для печати

Прокуратура Курганской области проверила соблюдение требований безопасности при эксплуатации зданий оптово-розничной торговли, расположенных на территории торгового центра "Альфа" в Кургане.

Как сообщили "Домострою" в пресс-службе ведомства, в ходе проверки установлено, что здания по ул. Омская, 101, корпус №9 и строение №8 (корпус №13) эксплуатируются в условиях, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан.

В частности, в наружных стенах зданий выявлены многочисленные трещины, увлажнение, расслоение и разрушение кирпичной кладки.

При обследовании надземных переходов отмечено разрушение защитного слоя бетона колонн, железобетонных плит и балок перекрытия.

Помещения в зданиях не защищены автоматическими установками пожаротушения, отсутствует система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре; в складских помещениях не предусмотрены системы вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения при пожаре; эвакуационные выходы не соответствуют предъявляемым требованиям либо заблокированы торговым оборудованием; отсутствует эвакуационное освещение путей эвакуации, а также планы эвакуации людей в случае пожара.

В связи с этим в Курганский городской суд направлены исковые заявления о возложении на собственников помещений обязанности приостановить деятельность по эксплуатации вышеуказанных зданий до устранения имеющихся недостатков и приведения их в соответствие с действующими строительными и противопожарными нормами.

Ход рассмотрения исковых заявлений находится на контроле прокуратуры области.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2011/8/18/prokuratura_trebuet_priostanovit__2
Просмотров: 93




Прокомментируйте сами:




Видео
На Аляске судят американку, издевавшуюся над приемным сыном из России

В Екатеринбурге художники "разрисовали" "Пассаж", среди них были карикатуристы

На Среднем Урале стартует губернаторский конный турнир года с рекордным призовым фондом. Мишарину готовы предложить лошадь
Все видео