На Среднем Урале предлагают повысить требования к качеству работы УК

29.04.2011, Свердловская область

Версия для печати

В Свердловской области для решения проблем во взаимоотношениях между собственниками жилья и обслуживающими их организациями предлагают принять меры законодательного характера, в частности, повысить требования к качеству деятельности и ответственности управляющих компаний.

Как сообщили "Домострою" в департаменте информационной политики правительства Свердловской области, сегодня основная критика потребителей услуг ЖКХ обрушивается в адрес управляющих компаний. "Потребителей беспокоит неэффективность системы управления многоквартирными домами при постоянном росте платежей за услуги ЖКХ и отсутствии видимых изменений как в качестве и надежности предоставляемых коммунальных услуг, так и в состоянии жилищного фонда", - считает министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев.

"На наш взгляд, для решения проблем во взаимоотношениях между собственниками жилья и обслуживающими их организациями, в первую очередь, необходимо принятие мер законодательного характера в части повышения требований к качеству деятельности управляющих компаний, равно как и их ответственности за нарушение установленных требований", - сказал Юрий Шевелев.

Сегодня назрела необходимость выработать единый для всех управляющих компаний перечень обязательных работ по управлению многоквартирным домом, квалификации персонала, гарантиям качества и надежности услуг, а также ответственности перед потребителями за вред, причиненный в ходе осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом. В обязательном порядке должен быть разработан типовой договор по управлению многоквартирным домом, добавил глава министерства энергетики и ЖКХ региона.

"Для оказания гражданам консультационной помощи по вопросам оказания жилищно-коммунальных услуг, в том числе по правам и обязанностям граждан, обязанностям управляющих организаций, по разъяснению норм действующего жилищного законодательства необходимо создание информационных центров при муниципалитетах и расширение в этой части прав Государственной жилищной инспекции", - уверен Юрий Шевелев.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2011/4/29/na_srednem_urale_predlagajut_povysit_
Просмотров: 103




Прокомментируйте сами:




Видео
Власти Японии расширили зону эвакуации вокруг «Фукусимы»

В нескольких регионах устраняют последствия сильного урагана

Молодой человек попал под поезд в Екатеринбурге
Все видео