Статьи

11 мар
Что лучше: купить готовый коттедж или построить самостоятельно?
Наступила весна, то самое время, когда люди постепенно начинают перебираться из душного города на природу. Неудивительно, что эксперты предполагают увеличение спроса на коттеджи. Для всех желающих приобрести загородный дом скажу, что можно купить уже и готовый объект, а можно построить дом самостоятельно, учитывая все свои пожелания. Какой вариант лучше, дешевле и быстрее? Какие нюансы нужно учитывать, приобретая землю? Подробнее об этом читайте в материале "Домостроя".
04 мар
Аналитик: В Екатеринбурге с вводом новых бизнес-центров могут увеличиться арендные ставки
В Екатеринбурге ситуация на рынке офисной недвижимости в прошедшем 2010 г. оставалась достаточно стабильной. Аналитики отмечали небольшой подъем арендных ставок, но никаких "скачков" не фиксировали. По словам экспертов, процесс проходил достаточно плавно. В этом году ситуация кардинальным образом меняться не будет. Однако стоит отметить, что в 2011 г. на рынок введут восемь деловых центров. Что будет со ставками, долей вакантных площадей, и вообще, примет ли рынок новые объекты? Об этом в беседе с корреспондентом "Домостроя" рассказал аналитик Уральской палаты недвижимости (УПН) Константин Октаев.
24 фев
Психолог: Дарите друг другу подарки!
Подходит к концу череда праздников: закончился Новый Год, день святого Валентина, 23 февраля, на носу женский день – 8 Марта. Естественно, в эти праздники принято дарить подарки. Вообще, подарок – это дело очень сложное, и можно даже сказать, очень индивидуальное. Преподнося кому-то сувенир, мы рассчитываем на радость и слова благодарности. А вы когда-нибудь задумывались, что иногда это делается ради самоутверждения? У подарков очень много смыслов: их стоимость, количество и эксклюзивность может рассказать очень многое о человеке, который делает этот презент. На эту тему с корреспондентом "Домостроя" рассуждала психолог, гештальт-терапевт Светлана Ражева.
18 фев
Дольщики "Нового Града" дождались: дома будут достраивать
Комиссия по решению проблем обманутых дольщиков при правительстве Свердловской области приняла решение помочь дольщикам "Нового Града" достроить дома и получить свою законную жилплощадь. Председатель правительства Анатолий Гредин заявил, что к решению проблемы было решено подключить Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования (САИЖК). Вполне вероятно, что в этом году на решение проблемы будет выделено 500 млн руб. Застройку всего проекта специалисты оценивают в сумму порядка 1,3 млрд руб. Как будет реализовываться этот грандиозный и долгожданный проект, читайте в материале "Домостроя".
11 фев
Михаил Жеребцов: Перенести ответственность за здания на застройщика и собственника было бы разумно
В Кирове на совещании о содействии развитию жилищного строительства в регионах Министерство экономического развития и Министерство регионального развития России предложили ввести имущественную ответственность застройщиков и собственников за безопасность зданий. Председатель комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы Мартин Шаккум, считает, что такое решение будет действенным, также это поможет сократить затраты на преодоление бюрократической лестницы и уменьшить себестоимость самих домов. "Домострой" обратился к экспертам – действительно ли что-то кардинально изменится, если будет принято это решение? Чего ждать строителям и собственникам – об этом читайте в материале нашего агентства.
04 фев
Рынок недвижимости Екатеринбурга: кризис закончился?
В Екатеринбурге на рынке жилья намечается оживление. Все говорит о том, что мировой финансовый кризис отступает: цены на недвижимость растут, а спрос, тем не менее, увеличивается. Такие явления наблюдаются не только на рынке вторичного жилья. Покупатели "положили глаз" и на новостройки. Также заметно увеличивается рост ипотечных кредитов. По данным специалистов, нынешние показатели достигают уже докризисного уровня! К чему приведет такая ситуация? Будет ли жилье в дефиците? Что будет с ценами на жилье через полгода? Об этом читайте в материале "Домостроя".
28 янв
Услуги ЖКХ: За что мы платим?
В Свердловской области с тарифами ЖКХ творится большая неразбериха. Например, в разных районах города за одни и те же коммунальные услуги берут разные суммы. В новых и старых домах также существует разница в тарифах. Давайте все-таки разберемся, за что мы платим, и куда уходят наши денежки. Можно ли бороться с мошенничеством некоторых управляющих компаний? Под силу обычному горожанину диктовать свои условия? Об этом читайте в материале нашего агентства.
21 янв
Осталась ли в Екатеринбурге земля под застройку?
В Екатеринбурге среди строителей, да и вообще людей, занимающихся недвижимостью, становится все популярнее тема о наличии земельных участков. Хватает ли нашим застройщикам земли, чтобы продолжать строить жилье в огромных объемах? Одни считают, что участков нет. Городские власти и некоторые строители придерживаются другого мнения – земли достаточно, просто нужно чаще посещать аукционы. Как все-таки обстоят дела с землей в Екатеринбурге – остались ли места, где можно развернуться строителям? Об этом читайте в материале "Домостроя".
13 янв
Егор Свалов: У служб благоустройства в Екатеринбурге не должно быть ни праздников, ни выходных
Зимой всех людей без исключения занимает один вопрос – уборка дорог и тротуаров, особенно после обильных снегопадов. Горожане постоянно жалуются на качество проведенной работы по очистке улиц. Входит ли уборка дворов в обязанности городских коммунальных служб, кто должен чистить крыши, и к кому обращаться, если снег не убирают, корреспонденту "Домостроя" рассказал заместитель председателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Егор Свалов.
30 дек
Что год грядущий нам готовит: цены, тарифы, платные услуги
Перед новогодними праздниками принято не только подводить итоги, но и строить планы на будущее. У всех, даже самых законченных пессимистов, одна мысль – в новом году все будет по-новому! И действительно, выходя из дома после затянувшихся праздников, мы обнаруживаем… новые тарифы на услуги ЖКХ, новые таксы на проезд в транспорте, новые цены на продукты и т.д. Дабы читатели "Домостроя" были морально подготовлены к таким "новинкам", мы подготовили небольшой обзор на эту тему.
23 дек
Психолог: Новогоднюю сказку нужно творить самим!
До наступления Нового года остается неделя. Вы уже придумали, как провести этот праздник, что подарить своим родственникам и друзьям? Если ответ будет отрицательный, думаю, что этот Новый год ничем не выделится, и войдет в ряд скучных застольных празднований. Если же вы обо всем позаботились, то скорее всего, проведете время с большим удовольствием, и еще долго будет вспоминать, как отметили 2011-й. О том, как устроить себе незабываемый Новый год, не спиться в течение праздников и не умереть от безделья, "Домострою" рассказала врач-психотерапевт, заведующая отделом практической психологии и психотерапии Свердловского областного центра медицинской профилактики Илона Солодовниченко.
17 дек
Рынок недвижимости Екатеринбурга: итоги уходящего года и прогнозы на будущее
Рынок недвижимости Екатеринбурга в уходящем 2010 г. достиг стабильности. Об этом говорит существенный рост спроса практически во всех его сегментах, а также небольшое повышение арендных ставок и цен, считают эксперты. Однако, по их мнению, возможности полностью удовлетворить этот спрос на сегодняшний день нет, поскольку объем предложения достаточно низок. Эксперты рынка недвижимости полагают, что в следующем году в основных сегментах рынка может наступить дефицит предложения. Об итогах 2010 года и прогнозах на 2011 г. на рынке недвижимости Екатеринбурга читайте в материале "Домостроя".
10 дек
Как встретить Новый год и как его провести. Советы астролога
Встреча Нового года – событие чрезвычайно важное. Наверняка все помнят пословицу: "Как Новый год встретишь, так его и проведешь". Для того, чтобы хорошо "стартануть" в наступающем году, нужно знать небольшие хитрости. Как встретить Новый год, что надеть и что приготовить, читайте в материале нашего агентства. Вашему вниманию также советы астролога на весь будущий год.
03 дек
Строительство ледовой сказки. Обзор снежных городков Урала
Вот и наступил декабрь. До Нового года еще почти целый месяц, но многие уже начали ощущать приближение главного праздника. Витрины магазинов украшены мишурой и гирляндами, у торговых центров появляются красивые елки, украшенные разнообразными игрушками. Но самое главное, что на центральной площади любого города начинается строительство зимнего чуда. В этот раз "Домострой" проведет обзор некоторых ледовых городков в Уральском Федеральном округе. Какой ледовый городок появится в вашем городе, читайте в материале нашего агентства.
25 ноя
Дольщики "Домостроя": Новоселье откладывается
Екатеринбургские дольщики и пайщики II очереди строительства жилых домов квартала улиц 8 Марта – Авиационная – Степана Разина – Циолковского снова замерли в ожидании. После недавней проверки, проведенной управлением Госстройнадзора по Свердловской области, заселиться в свои квартиры они так и не могут. По словам дольщиков, проверяющая комиссия не пускает их, поскольку еще не решен вопрос с офисными помещениями. Также дольщики опасаются, что претензии могут возникнуть еще и по поводу недостроенного гаража. Причём здесь офисы и гараж, ведь речь идет о квартирах? Об этом читайте в материале нашего агентства.
19 ноя
Виктор Контеев о возможном сносе киосков в Екатеринбурге: В центре города ларьков вообще мало
В Москве идет массовая ликвидация ларьков. Основной акцент сделан на палатки, которые расположены вблизи дорог, поскольку они являются препятствием для проезда автомобилей и прохода людей. Доходило до абсурда – иногда палатки просто перекрывали памятники архитектуры. Что происходит в Екатеринбурге, грозит ли городу такая ситуация? Об этом "Домострою" рассказал вице-мэр города Виктор Контеев.
12 ноя
Как спастись от зимней хандры?
С наступлением зимы у некоторых людей падает настроение. Они начинают скучать, хандрить, и, в конце концов, теряют ко всему интерес. Возможно, кто-то скажет, что все эти симптомы – от нехватки витаминов. Это будет правильное предположение. Кто-то может посчитать, что все это – дефицит внимания со стороны близких и друзей. И это тоже будет верный ответ. Узнать обо всех причинах зимней хандры и о способах ее нейтрализации "Домострою" помогла узнать психолог, гештальт-терапевт Светлана Ражева.
03 ноя
Обзор рынка элитного жилья Екатеринбурга
В Екатеринбурге за три-четыре года было построено несколько объектов элитной жилой недвижимости. Наверное, сейчас трудно говорить о том, что данный сегмент рынка насыщен какими-то интересными объектами. По данным аналитиков, на текущий момент в уральской столице не так много предложений, которые могли бы удовлетворить самого взыскательного покупателя. Подробнее о том, каким рынок элитной недвижимости видится сегодня, читайте в материале нашего агентства.
29 окт
Советы специалистов по утеплению квартиры
В этом году синоптики предвещают особенно холодную зиму. Наверное, простым обогревателем в этот раз не отделаешься. Если даже в вашей квартире есть эта чудо-техника, то всё равно никуда не скрыться от старых окон, тонких стен и холодного пола. Это и есть основные источники проникновения холодного воздуха в дом. Придется ремонтировать жилье капитально: утеплять окна, стены, полы. Как это сделать, какие материалы подобрать и как учесть все основные нюансы, читайте в материале нашего агентства.
22 окт
Как выгодно взять ипотеку
По оценкам экспертов, в настоящее время рынок недвижимости вошел в те оптимальные условия, когда покупка жилья стала наиболее удобной. Однако далеко не все могут себе это позволить. Поэтому значительно выросла потребность в ипотечных кредитах. Что такое ипотека и как выгоднее всего взять кредит на приобретение жилья – читайте в материале нашего агентства.
 

Новое за неделю

Видео
На довыборах в ЕГД победил "справедливорос". Явка оказалась "грандиозной"

Суд Минска вынес приговор по делу двух россиян

"Зениту" двух мало
Все видео