На Алтае возбуждено дело по факту отравления 23 человек в санатории "Бодрость"

Евгения Мухина, 14.01.2011, Сибирский ФО

Версия для печати

В Заринске Алтайском крае по материалам прокурорской проверки по факту массового заболевания острыми кишечными инфекциями в санатории-профилактории "Бодрость" возбуждено уголовное дело.

Как сообщили "Домострою" в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, в настоящее время заболеваемость зарегистрирована среди 23 человек, 22 из которых дети. Все они доставлены в Барнаул для лечения и обследования.

"Проверка выявила ряд нарушений санитарно-гигиенического режима. Так, хлеб хранился в полиэтиленовых мешках в холодильнике цеха холодных закусок, при приготовлении блюд нарушалась поточность технологического процесса, обработка яиц проводилась пищевой содой, в пищеблоке использовались разделочные доски с трещинами и зазорами. Кроме того, по результатам лабораторных испытаний обнаружены колибактерии в сливочном масле, поставленном в санаторий из ООО "Блиновское"", - отметили в пресс-службе.

В прокуратуре добавили, что аналогичные результаты получены при лабораторных испытаниях смывов со стола готовой продукции. Установлено также несоответствие санитарным правилам и нормам воды в бутылках, которую пили дети. По предварительным данным специалистов, заражение детей острой кишечной инфекцией произошло непосредственно в санатории.

По результатам проведенной проверки прокуратура Заринска направила материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. ОВД по Заринску возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

По фактам выявленных нарушений прокуратура Заринска внесла в адрес главного врача санатория Петра Зарубина представление.

В связи с выявленными колиформами в молочной продукции организована проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства на предприятии-изготовителе. Проверка продолжается. Ситуация находится на контроле прокурора Алтайского края.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2011/1/14/na_altae_vozbuzhdeno_delo_po_faktu
Просмотров: 85




Прокомментируйте сами:




Видео
По факту крупного ДТП в Красноярском крае возбуждено дело

По факту расстрела милиционеров в Кабардино-Балкарии возбуждено дело

Путин призвал учиться патриотизму в СССР
Все видео