В Петербургском метро в перспективе появятся кольцевые ветки

Санкт-Петербург, 06.06.2011, Северо-Западный ФО

Версия для печати

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела совещание по вопросам развития метрополитена и наземного пассажирского транспорта на 2011-2015 гг. с перспективой до 2025 г., сообщили "Домострою" в пресс-службе мэрии.

По данным докладчиков – представителей проектных организаций, петербургское метро, которое перевозит 3,2 млн пассажиров в сутки, испытывает значительные перегрузки в утренние и вечерние часы, особенно это касается пересадочных узлов в центре города. Более того, в зоне транспортной дискриминации сегодня проживает около трети населения Петербурга, в том числе – жители новых кварталов.

Согласно представленной схеме, в городе планируется последовательное развитие метрополитена. Все станции Фрунзенского радиуса будут введены в строй до 2015 г. До 2020 г. планируется строительство метро на юго-западе Петербурга, в Северо-Приморской части, до территорий Морского фасада. К 2025 г. город планирует открыть новые станции для жителей района Ржевка-Пороховые, поселков Парголово, Ручьи и ряд других. Также планируется, что в петербургском метро в перспективе появятся кольцевые ветки.

Губернатор Валентина Матвиенко поручила рассмотреть возможность скорейшего введения в строй новых станций, а также создать комиссию для оценки эффективности расходов на строительство метро – в нее войдут международные технические и финансовые эксперты.

Участники совещания также рассмотрели проект схемы развития наземного общественного транспорта до 2015 г., в том числе скоростного трамвая. В этот период планируется активное строительство выделенных полос для общественного транспорта, а также развитие новых маршрутов, в том числе и в центре города. Планируется как реконструкция существующих трамвайных путей, так и активное строительство новых линий.

Основные задачи концепции – повысить эффективность общественного транспорта, исключить дублирование маршрутов и максимально разгрузить городские улицы. "Трамваю в городе быть. Нужно создать все условия, чтобы этот вид транспорта был скоростным", - сказала Валентина Матвиенко.
Ожидается, что рассмотренная схема с учетом предложенных замечаний будет вынесена на заседание городского правительства в июле 2011 г.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2011/06/06/v_peterburgskom_metro_v_perspektive
Просмотров: 71




Прокомментируйте сами:




Видео
По факту пожара в жилом доме в Москве возбуждено уголовное дело

Петербургские депутаты отозвали Сергея Миронова из Совета Федерации

Торговая база площадью 10 тысяч квадратных метров сгорела под Варшавой
Все видео