В Тюменской области до конца года планируют сдать более миллиона "квадратов" жилья

Татьяна Морозова, 19.11.2010, Тюменская область

Версия для печати

Ситуацию с вводом жилья в Тюменской области глава региона Владимир Якушев оценил как стабильную, сообщили "Домострою" в главном управлении строительства и жилищно-коммунального хозяйства области.

В соответствии с планами, до конца текущего года строители должны сдать 1 млн 45 тыс. кв. м жилья. С поставленной задачей регион справляется, подчеркнул начальник главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Андрей Никитин. На сегодняшний день в регионе введено 92% от указанной цифры. По состоянию на 1 ноября более чем на 75% выполнили план ввода жилья Ялуторовский, Тюменский, Сладковский, Голышмановский, Нижнетавдинский, Упоровский, Сорокинский, Ишимский и Казанский районы, а также Тюмень, Тобольск, Ишим, Ялуторовск и Заводоуковский городской округ. Отстают в части реализации программы ввода жилья Бердюжский, Абатский, Викуловский и Омутинский районы.

Между тем, планы на будущее в части ввода жилья в области еще больше: в перспективе на 2011 г. запланировано увеличение данного показателя до 1 млн 75 тыс. кв. м жилья.

Достигнуть такого высокого показателя по объемам вводимого жилья было непросто, отметил Владимир Якушев. Помогли меры по дополнительному стимулированию жилищного строительства. В частности, инженерная подготовка строительных площадок, на которую в этом году в регионе было выделено более полутора миллиардов рублей.

"В первую очередь средства пошли на строительство инженерных сетей для завершения строительства и ввода в эксплуатацию объектов с высокой степенью готовности", - уточнил губернатор области. Кроме того, в рамках реализации приоритетного национального проекта была продолжена поддержка молодых семей. Значительные средства областного бюджета были направлены на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан. В частности, в 2010 г. был сделан серьезный рывок в решении вопроса обеспечения жильем детей-сирот.

В рамках мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в регионе начинается реализация проекта по развитию малоэтажного строительства. "Теперь не только города области, но и муниципальные районы имеют реальную возможность улучшить условия жильцов аварийных домов", - заявил глава региона.

Принятие всех этих решений позволило переориентировать строительную отрасль на работу в сегменте жилья эконом-класса. Именно это жилье сегодня наиболее востребовано на рынке. Оно приобретается и за бюджетные средства в рамках программ, подлежащих финансированию, и на свободном рынке.

Объем инвестиций консолидированного бюджета в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России", направленных на развитие и модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, составил в Тюменской области в 2010 г. 6 млрд 200,1 млн руб., большая половина – это средства областного бюджета, сообщил членам Совета заместитель ГУС и ЖКХ Тюменской области Алексей Россолов. Основные статьи расходов в этом направлении - мероприятия по водоснабжению и водоотведению, строительство и реконструкция объектов электро- и теплоснабжения и газоснабжения, обеспечение инженерной инфраструктурой площадок перспективной жилой застройки.

Между тем, говоря о программе газификации региона, Владимир Якушев акцентировал внимание глав муниципальных образований на том, что они должны строить планы газификации исходя из конкретных потребностей людей. "Необходимо четко знать, что газ, подводимый в населенные пункты, будет там востребован, - заявил глава региона. - Нельзя допускать ситуаций, когда бюджетные средства потрачены на газификацию, а жители населенного пункта не пользуются газом". Недоработка в этом вопросе, по мнению Владимира Якушева, - сфера ответственности глав муниципальных образований. И свидетельствует она о том, что ходатайство о газификации населенных пунктов чаще всего подается без оценки потребности в ней самих людей. Впредь подобные программы будут получать финансирование только в том случае, если будет четкое понимание того, что бюджетные средства не будут потрачены впустую.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/19/v_tjumenskojj_oblasti_do_konca_2
Просмотров: 124




Прокомментируйте сами:




Видео
В Курской области на мороз выбросили более миллиона живых цыплят

Центр Улан-Удэ парализован из-за ЧП с заливкой катка

Принято окончательное решение о переносе места строительства "Охта центра"
Все видео